Лента новостей
0

До исполнения решения суда (Г.Амирханова, судья Семейского городского суда)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.05.2016 17:15 Фото: zakon.kz

До исполнения решения суда

 

Г. Амирханова,

судья Семейского городского суда

 

Обеспечение иска - это предусмотренные законодательными актами временные принудительные меры, которые вытекают из существа заявленных материально-правовых требований и создают правовые гарантии защиты имущественных и неимущественных законных прав и интересов истца в случае удовлетворения судом заявленных им требований.

Основания и порядок применения мер обеспечения иска, их виды предусмотрены нормами гл. 15 ГПК, законами «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», «О банках и банковской деятельности», «О третейских судах», «Об авторском праве и смежных правах», «О банкротстве и реабилитации» и другими нормативными правовыми актами.

В целях единообразного понимания и применения в судебной практике законодательных актов Верховным Судом РК 12 января 2009 года принято нормативное постановление № 2 «О принятии обеспечительных мер по гражданским делам».

Меры по обеспечению иска направлены против недобросовестных участников гражданско-правовых отношений и создают реальные условия для исполнения решения суда, которым обеспечивается судебная защита имущественных или личных неимущественных законных прав и интересов истца или заявителя, нарушенных ответчиком. Меры по обеспечению иска могут распространяться на принадлежащее ответчику на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления имущество, а также на ограничение правомочий по распоряжению имуществом или совершению конкретных действий.

Обеспечение иска возможно только в отношении заявленных материально-правовых требований по делам, находящимся в производстве суда.

Меры обеспечения иска могут быть приняты только после вынесения судом определения о возбуждении гражданского дела, но до вступления в законную силу вынесенного судом по делу решения; после вступления судебного акта в законную силу и обращения его к принудительному исполнению вопрос об обеспечении исполнения решения суда разрешает судебный исполнитель в процедурах, предусмотренных Законом «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей». Данные меры являются временными и действуют до полного исполнения решения суда об удовлетворении заявленных истцом материально-правовых требований либо до вступления в законную силу решения суда об отказе в удовлетворении заявленных требований, или определения суда о прекращении производства по делу, или определения суда об оставлении заявления без рассмотрения.

Обеспечительные меры реализуются немедленно, независимо от подачи частной жалобы на определение суда, в порядке, предусмотренном для исполнения судебных решений. При рассмотрении заявления об обеспечении иска судебное заседание не проводится и протокол судебного заседания не составляется.

В соответствии со ст. 155 ГПК правом подачи заявления об обеспечении иска обладают лица, участвующие в деле, а также стороны третейского или арбитражного разбирательства.

Заявление об обеспечении иска рассматривается и разрешается судьей в день вынесения определения о принятии иска и возбуждении гражданского дела единолично без извещения лиц, участвующих в деле, сторон арбитражного разбирательства о месте и времени рассмотрения заявления, без проведения судебного разбирательства. В этих случаях протокол отдельного процессуального действия не составляется. Правило о рассмотрении заявления об обеспечении иска без извещения лиц, участвующих в деле, установлено в целях эффективности таких мер: снижается вероятность сокрытия имущества, его реализации или передачи другому лицу. В зависимости от того, для чего принимаются меры, суд выносит определение:

- об обеспечении иска;

- об обеспечении исполнения судебного акта;

- об обеспечении исполнения исполнительного документа.

При рассмотрении заявления о принятии обеспечительных мер суду надлежит исследовать вопрос о том, соответствует ли по своему содержанию обеспечительная мера заявленным истцом (заявителем) материально-правовым требованиям, обеспечит ли она пресечение возможных действий ответчика, которые могут быть им совершены в целях затруднения или невозможности исполнения судебного акта. Если суд придет к выводу о том, что указанная истцом в заявлении обеспечительная мера не соответствует заявленным материально-правовым требованиям, то такое заявление об обеспечении иска предлагаемой обеспечительной мерой удовлетворению не подлежит. Вынесение судом определения об отказе в принятии обеспечительных мер не препятствует истцу или его представителю повторно обратиться в суд с заявлением о принятии мер к обеспечению иска, указав новые доводы о необходимости принятия таких мер.

В отличие от ранее действовавшего ГПК исполнение определения об обеспечении иска производится без выписки исполнительного листа.

Если при исполнении определения об обеспечении иска путем применения такого вида обеспечения, как арест имущества, судебный исполнитель наложил арест на имущество, находящееся в общей совместной или общей долевой собственности ответчика и другого собственника, то этот собственник правом обжалования определения суда об обеспечении иска не обладает. Такой собственник вправе подать в суд заявление об исключении имущества из описи (освобождении от ареста). При подаче частной жалобы на определение о замене одного вида обеспечения другим либо об отмене обеспечения иска исполнение определения об обеспечении исковых требований приостанавливается, поскольку для указанных определений не предусмотрено немедленное исполнение. До разрешения частной жалобы, протеста на определение о замене вида обеспечения или о его отмене продолжает действовать ранее избранная судом мера обеспечения иска.

Принцип процессуального равенства сторон обеспечивает в равной мере охрану интересов, как истца, так и ответчика при принятии мер по обеспечению иска. Принятые по обеспечению исковых требований меры не должны причинять ответчику неоправданные убытки. В этих целях суд, допуская обеспечение иска, может потребовать от лица, заявившего требование о принятии меры по обеспечению иска, предоставления обеспечения возможных для ответчика убытков. Обеспечение возможных убытков производится путем внесения на депозит уполномоченного органа указанной в определении суда суммы.

Если лицо, заявившее требование о принятии меры по обеспечению иска, не  предоставит указанные гарантии или откажется от предоставления, то суд может отказать в удовлетворении ходатайства об обеспечении иска, а если судом уже были приняты меры обеспечения, то суд может их отменить по своей инициативе согласно ст. 160 ГПК. Ответчик после вступления в законную силу решения, которым в иске отказано, вправе предъявить к лицу, заявившему требование о принятии меры по обеспечению иска, иск о возмещении убытков, исходя из положений п. 4 ст. 9 ГК, причиненных мерами, принятыми по его заявлению.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: