Лента новостей
0

МИД Китая не располагает информацией о побеге из страны граждан КНДР

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.05.2016 19:51 Zakon.kz
В понедельник сообщалось, что по меньшей мере трое северокорейских граждан, работавших в ресторане китайского города Сиань, выехали в одну из стран Юго-Восточной Азии по пути в Южную Корею.
Министерство иностранных дел Китая не располагает информацией о том, что группа граждан КНДР, сотрудников одного из корейских ресторанов в Китае, бежали для того, чтобы перебраться на юг Корейского полуострова, передает РИА Новости.

В понедельник агентство Рёнхап сообщило со ссылкой на неназванные источники, что по меньшей мере трое северокорейских граждан, работавших в ресторане китайского города Сиань, выехали в одну из стран Юго-Восточной Азии по пути в Южную Корею. В тот же день также сообщалось, что трое сотрудников корейского ресторана в Шанхае выехали в Таиланд, ожидая отправления в Сеул.

Как сообщалось ранее, 7 апреля через Таиланд и Лаос в Южную Корею была доставлена группа из 12 официанток северокорейского ресторана, расположенного в городе Нинбо китайской провинции Чжэцзян. В КНДР обвинили Сеул в "похищении" девушек обманным путем при пособничестве директора ресторана, действительно решившего бежать в Южную Корею, и потребовали их возвращения. Во вторник Министерство по делам национального объединения Южной Кореи подтвердило информацию о побеге группы граждан КНДР для того, чтобы перебраться на юг Корейского полуострова.

"Я не в курсе этой ситуации", — заявила на брифинге во вторник официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин, отвечая на соответствующий вопрос.

Девушки, как утверждают в КНДР, были вывезены из Китая под видом их перевода в одну из стран ЮВА, но их доставили в Сеул под видом перебежчиков. Группа юристов в Южной Корее пыталась встретиться с ними, чтобы выяснить правду, но сеульские власти отказали им в такой возможности.

Также в Южной Корее отвергли требование Севера дать возможность официанткам встретиться с их родственниками из КНДР в Сеуле или на военно-демаркационной линии между двумя корейскими государствами, чтобы проверить истинные намерения этих лиц.

Фото © Fotolia/ Stripped Pixel

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: