Лента новостей
0

Россия сравнялась с Казахстаном по размеру зарплат

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.05.2016 21:04 Zakon.kz
Средняя зарплата россиян в 2015 году в пересчете на доллары США сравнялась с уровнем оплаты труда в Казахстане, свидетельствуют данные ВШЭ. Относительно уровня 2014 года в прошлом году зарплаты россиян сократились почти на треть.
Зафиксированное падение уровня зарплат в России привело к тому, что в конце прошлого года она по этому показателю оказалась на уровне Белоруссии и Казахстана предыдущих лет, подсчитали эксперты Высшей школы экономики (ВШЭ) в майском Мониторинге социально-экономического положения и социального самочувствия населения. Рассчитанная на основе обменных курсов зарплата в России в прошлом году составила $558, что ниже уровня 2014 года более чем на треть, на 34%. Для сравнения, в Казахстане и Белоруссии рассчитанная подобным образом средняя заработная плата составила $549 и 415 соответственно, сообщает РБК.

С 2011 по 2015 год Россия отличалась наиболее высоким уровнем заработной платы, но уже в 2014-м по отношению к 2013-му она снизилась почти на 10%, с $936 до 847. При этом эксперты ВШЭ отмечают, что разрыв в показателях между Россией и некоторыми странами СНГ постепенно снижается. Так, например, заработная плата в Армении в 2008 году составляла около 52% от российского уровня 2015 года, а к концу рассматриваемого периода выросла до 60%. За тот же период Белоруссия прошла путь от 61 до 75%, Таджикистан — от 17 до 26%. Вместе с тем за тот же самый период ухудшилось относительное положение Азербайджана, Молдавии, Украины и Казахстана.

Если сравнивать средний уровень заработной платы в России и в странах Центральной и Восточной Европы, то там он за последние пять лет превышал российский в 2015 году. Так, средняя зарплата в России в прошлом году составила 60% от заработной платы в Венгрии и 50% — в Чехии. При этом в 2015 году Россия приблизилась к уровню заработных плат Болгарии 2013–2014 годов.

Динамика среднемесячной зарплаты в России, Бразилии и Китае за последние пять лет показывает, что в прошлом году оплата труда в Бразилии была выше, чем в России. Несмотря на то что сейчас данные по заработной плате в Китае за 2015 год не опубликованы, показатели по России в 2015 году оказались ниже, чем по Китаю за 2012, 2013 и 2014 годы, что говорит о постепенном сокращении разрыва в показателе между двумя странами.

На прошлой неделе о падении средней зарплаты в России ниже уровня Китая заявили также в Сбербанке. Главный аналитик банка Михаил Матовников привел данные, что оплата труда россиян упала ниже $450 в месяц, что ниже уровня Китая, Польши, Сербии и Румынии.

Фото: Depositphotos
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: