Лента новостей
0

Французская полиция разблокировала два НПЗ, забастовка продолжается

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.05.2016 22:33 Zakon.kz
Жители Франции выступают против трудовой реформы.
Французская полиция силой разблокировала два из восьми нефтеперерабатывающих завода на юге и в центре страны. Об этом сообщили в МВД Франции. Однако забастовочное движение, вызванное протестами против инициированной правительством трудовой реформы, продолжается, сообщает ТАСС.

"Я понимаю требования забастовщиков, - заявил президент Франции Франсуа Олланд. - Однако недопустимо, чтобы протесты парализовали экономику страны".

В свою очередь премьер-министр Манюэль Вальс прямо обвинил французские профсоюзы в том, что своими действиями они "берут в заложники простых французов".

Если на минувшей неделе тревожная ситуация сложилась главным образом в Бретани и Нормандии, то теперь нехватка топлива уже ощущается в Париже и столичных пригородах. На парижских АЗС появились длинные очереди. "Сколько продлятся протесты, неизвестно. Поэтому я предпочитаю отстоять в очереди сейчас и заправиться впрок, чтобы не иметь проблем потом", - признался один из автомобилистов.

Правительство слушает, но не слышит

Тем временем каждая из сторон сложившегося конфликта заявляет, что отступать не намерена. "Мы категорически против инициированной правительством реформы труда, - сообщил в эфире радиостанции RMC глава ведущего французского профсоюза Филипп Мартинез. - Власти нас не слышат, но мы готовы идти до конца".

Однако, как и в предыдущие дни, премьер-министр заверил сегодня, что "правительство отзывать реформу не будет". Он предупредил, что власти "настроены решительно, чтобы не допустить нехватки топлива" в стране.
Ситуация осложняется тем, что протестующие блокируют не только заводы, но и склады с горючим. Как отмечают французские СМИ, полностью или частично машинное топливо отсутствует примерно на 2 тыс. станций из 12 тыс. АЗС по всей стране.

Примечательно, что политический истеблишмент Франции, вопреки традиционным разногласиям, занял в целом единую позицию в отношении забастовщиков, блокирующих НПЗ. Даже Национальный фронт выступил с осуждением профсоюзов, призвав правительство урегулировать ситуацию как можно скорее.

Спорная реформа и протесты

Тревожная ситуация с топливом во Франции сложилась только в последние дни, однако массовые протесты против спорной реформы трудового кодекса, принятой правительством без голосования в парламенте, сотрясают страну все последние три месяца. И спада недовольства пока не наблюдается.
Более того, на этой неделе - в среду и четверг - вновь пройдут акции протеста и забастовки, в частности на транспорте. Затруднения коснутся работы пригородных поездов в Париже и других крупных городах. Трудности с транспортным сообщением могут возникнуть также на ключевых автотрассах.

Фото с сайта nation-news.ru

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: