Лента новостей
0

Мать Савченко заявила, что МИД Украины обещал обмен ее дочери на россиян

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.05.2016 23:19 Zakon.kz
"Сегодня нас вызывали в министерство иностранных дел, приезжал консул, сказали, что до конца этого месяца Надежда будет дома", — сказала Мария Савченко журналистам.
Мать украинской военнослужащей Надежды Савченко, осужденной в России по делу об убийстве журналистов ВГТРК в Донбассе, сообщила, что в МИД Украины ее заверили в обмене ее дочери на россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова до конца мая, передает РИА Новости.

"Сегодня нас вызывали в министерство иностранных дел, приезжал консул, сказали, что до конца этого месяца Надежда будет дома", — сказала Мария Савченко журналистам.
По ее словам, в МИД сообщили, что для обмена необходимо было, чтобы осужденные на Украине россияне не подавали апелляцию на приговор. Приговор в отношении россиян уже вступил в силу.

"Если они не будут (подавать апелляцию — ред.), то возможно, что их поменяют. Их — в Россию, а Надю — на Украину. Пообещали, что до конца месяца будет обмен", — сказала Савченко журналистам.

Ранее адвокат Ерофеева Оксана Соколовская сообщила, что россияне не будут ходатайствовать о помиловании, так как не считают приговор суда законным.
В Киеве утверждали, что задержанные в Донбассе в мае 2015 года Ерофеев и Александров являются российскими кадровыми военными, в Москве эту информацию опровергли. 18 апреля Голосеевский районный суд Киева признал россиян виновными в террористической деятельности и приговорил их к 14 годам лишения свободы.

Фото © РИА Новости. Сергей Пивоваров
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: