Лента новостей
0

МВФ оценил готовность Казахстана к следующему этапу преобразований (К.Воронина)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.05.2016 23:11 Фото: zakon.kz

МВФ оценил готовность Казахстана к следующему этапу преобразований

 

Полный текст выступления главы МВФ Кристин Лагард в Назарбаев Университете в Астане.

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард выступила с лекцией «Казахстан: готовность к следующему этапу преобразований» в Назарбаев Университете в Астане. Посмотреть выступление главы МВФ в прямом эфире можно было на сайте Kazpravda.kz. А сейчас мы предлагаем полный текст выступления госпожи Лагард (на основе ее речи и документов, предоставленных МВФ).

«Президент Шигео Кацу (глава Назарбаев Университета - Прим. редю), благодарю Вас за приглашение, спасибо вам, уважаемые гости, преподаватели и студенты, за теплый прием.

Я рада находиться здесь во время моего первого визита в регион Центральной Азии в качестве директора-распорядителя МВФ, это также мой первый визит в Астану. Мое пребывание до сих пор было очень приятным, а футуристическая архитектура вашего города захватывает дух! Но самое главное, я хочу поздравить народ Казахстана с 25-й годовщиной независимости вашей страны.

Мы отмечаем достижения и устойчивость, которую продемонстрировал Казахстан за годы независимости, то, что превратилось в 7-процентный рост вашей экономики в последние 15 лет и значительное увеличение ВВП на душу населения.

Казахстан - одна из тех стран мира, которая воспользовалась возможностью, предоставленной высокими ценами на биржевые товары, для накопления значительных буферных резервов. Это поразительные преобразования.

2016 год - год вызовов, которые можно превратить в возможности для разработки новой модели роста, учитывая общую новую ситуацию, которая складывается в регионе и Казахстане в частности. Что обусловлено снижением цен на сырьевые товары. В последние 18 месяцев переживает мир этот процесс, и мы считаем, что эта ситуация будет сохраняться в перспективе и многие страны пересмотрели свои источники роста.

Вы можете представить себе будущее - где рост экономики уже не будет представлен на нефти? Этой цели следуют многие страны - в ОАЭ, Саудовской Аравии руководители говорят, что не хотят больше зависеть от нефти. Мы отмечаем тот день, когда будет извлечен последний баррель нефти.

Рост экономики будет обусловлен предпринимательством, он также будет определяться развитием торговли, науки, технологий, медицинскими исследованиями, которые приобретены в вашем же университете. Будущее, в котором процветает частный сектор и поддержку ему оказывают эффективные и прозрачные государственные институты. Будущее, в котором регион будет более связан с остальным миром. Регион станет мостом и транзитным узлом, которые будут продолжаться и подпитывать мир.

Слишком далеко от действительности? Вовсе нет. Это видение, которое во многом согласуется со многими стратегиями, которые были определены Президентом Назарбаевым в отношении будущего страны - «Нурлы Жол», «Казахстан-2050» и «100 конкретных шагов». Но чтобы это реализовалось, нужны действия - здесь пригодятся ваши знания и умения, чтобы создать новую инклюзивную модель роста.

Я впервые приехала в Астану. Вчера вечером я гуляла по городу в полночь, когда горели фонари. И утром, когда взошло прекрасное солнце, лето, красивое время года. Удивительно - начавшийся с немного, этот город превратился в олицетворение, видение того, что архитектура может помочь создать место, где люди могут жить, работать, которым гордятся. И если вы продолжите и постараетесь реализовать эту модель роста, я уверена, что у вас все получится.

Мы в МВФ не претендуем на то, что у нас есть готовые рецепты, что мы все знаем, но наше сотрудничество со страной в течение многих лет охватывало и периоды кризиса, и оказание технической помощи, рекомендации в области сферы экономики и политики.

Я расскажу, как обстоит ситуация сейчас и как глобальные вызовы отражаются на регионах Казахстана. Затем я расскажу о так называемом «благостном круге мер политики», который способствует преобразованию региона и страны. И в-третьих, я расскажу, что это значит для вас и как вы можете постараться принять участие в этом процессе.

 

Давайте начнем с общей ситуации и посмотрим, как мировая экономика влияет на регион и на страну.

 

За последние два десятилетия регион ЦА и Кавказа в большей степени интегрировался в мировую экономику. Международные торговые потоки сейчас составляют около $230 миллиардов по сравнению с $30 миллиардов в 1996 году, иностранные инвестиции выросли со всего лишь $20 миллионов до $20 миллиардов. Эти потоки сыграли важнейшую роль в содействии росту и повышения уровню жизни.

Большая степень открытости, безусловно, означает большую подверженность внешним шокам. И есть сейчас целый ряд изменений, которые вызывают озабоченность руководителей во всем мире, и этот регион не исключение.

 

Я рассмотрю три из них.

 

Первый - это замедление темпов роста в мире, особенно в Европе, которая является партнером данного региона, во-вторых - длительный период низких цен на биржевые товары, особенно на нефть, в-третьих - в известном смысле это история успеха, которая имеет не совсем хорошие последствия для других. Речь идет о переориентации модели роста Китая. Более низкий уровень. Более низкий, но более качественный - меньше потоков, меньше вести торговлю с остальным миром, Китай намерен больше сосредоточиться на своих внутренних рынках и меньше - на экспорте.

Эти события привели к росту волатильности на финансовых рынках и к резкому замедлению потоков капитала и торговых потоков. Изменилось даже направление потов капитала. Мы также видим, что снизились темпы роста торговли в мире. В 2012-2015 годах страны импортировали меньше относительно своих доходов, чем в годы, которые предшествовали финансовому кризису 2008 года.

По нашим прогнозам, темпы роста мировой экономики в 2016 году останутся неизменными по сравнению с 2015 годом - 3,2 процента, с небольшим лишь увеличением до 3,5 процента в 2017 году.

Такая же картина наблюдается в Центральной Азии. Рост всего региона в этом году замедлился до 1 процента в этом году - это самый низкий показатель за последние 20 лет, и в среднесрочной перспективе повысится лишь до 3,7 процента - это намного ниже, чем средний уровень (8,3%), который наблюдался в последние годы.

Сокращение объемов торговли, особенно с Китаем и Россией, оказывают давление на регион. К сожалению, эти изменения не краткосрочные, они носят долгосрочный характер.

 

Что это означает для Казахстана и стран Центральной Азии?

 

Во многих отношениях изменяющиеся условия в мире представляют собой сигнал к действиям. Как и другие страны региона, Казахстан стоит еще перед рядом важных задач экономической политики:

- Как создать новые источники роста, укрепляя одновременно институты и основы политики?

- Как диверсифицировать экономику и переориентировать ее с нефти и биржевых товаров на новые продукты и услуги, расширив при этом охват экономического роста?

- Как использовать свое стратегическое расположение в сердце Азии - возродить свою роль как важнейшего центра обмена товарами и культурного обмена для Нового Шелкового пути?

Однако для того, чтобы все это осуществить, Казахстану и вашим соседям потребуется провести комплекс реформ следующего поколения.

 

Следующий этап преобразований Казахстана - переход к «добродетельному кругу» мер политики.

 

Некоторые из этих реформ уже были начаты. Страны региона уже предприняли важные шаги для преодоления воздействия внешних потрясений. Многие допустили корректировку стоимости своих валют. Казахстан решил ввести плавающий курс тенге.

Это был болезненный, но необходимый шаг в ответ на растущую финансовую напряженность. Я знаю, что это ведет к удорожанию импортируемых вами товаров. Это также приводит к возникновению инфляционного давления и трудностей для тех, кто занимал средства в USD. Но это также означает, что валютные резервы не расходуются для поддерживания обменного курса, который не соответствует новым реалиям. Это означает новые возможности для экспортеров, поскольку они теперь более конкурентоспособны, и возможность создания новых рабочих мест в отраслях, конкурирующих с импортом.

Это касается не только крупных участников внешней торговли, которые вывозят зерно и машины, но и менее крупных компаний и предпринимателей, которые воспользуются новыми возможностями в сфере продукции легкой промышленности, биотехнологии, «зеленой» продукции и услуг. Этим предприятиям для успеха и процветания также необходима соответствующая среда. Это означает, что требуются дополнительные меры в четырех важнейших сферах.

 

Первая сфера: укрепление макроэкономических основ.

 

Во-первых, переход на плавающий обменный курс был лишь началом модернизации макроэкономической политики. Ввиду неблагоприятных побочных эффектов, о которых я уже говорила, важно усовершенствовать основы денежно-кредитной и налогово- бюджетной политики, чтобы они эффективно работали в условиях большей гибкости обменных курсов. Это включает принятие четкой задачи для центрального банка, чтобы он стремился к достижению стабильности цен, и укрепление средств, инструментов и практики для решения этой задачи.

Более глубокие и развитые финансовые рынки могут также вести к совершенствованию финансового посредничества и содействовать более широкому охвату финансовой системы. В то же время консолидированная и прозрачная бюджетная основа также крайне важна - она должна охватывать не только государственный бюджет, но и местные органы управления, государственные компании и внебюджетные фонды. Только тогда можно принимать и оценивать решения на основе полной и своевременной информации.

Если вы хотите прочитать дополнительные материалы по этой теме, то я предлагаю вам ознакомиться с некоторыми только что опубликованными нами исследованиями по курсовой политике в регионе Центральной Азии и Кавказа, а также по необходимым основам для ее поддержки.

 

Вторая сфера: более эффективные и прозрачные институты.

 

Вторым по значению элементом успешного проведения политики являются прочные и независимые институты. Здесь мы должны преодолеть неприятное представление о регионе, согласно которому экономические возможности не открыты в равной мере для всех и что институты страдают либо от коррупции, либо от недостаточной прозрачности, или от обоих недостатков.

Приведу лишь всего один пример: в «Докладе о глобальной конкурентоспособности» Всемирного экономического форума за 2015-2016 годы отмечается, что страны в регионе, включая Казахстан, добились за прошлый год некоторого прогресса в повышении своей конкурентоспособности.

Однако ограниченный доступ к финансированию и коррупции указываются как наиболее трудные факторы, мешающие ведению бизнеса в Казахстане.

Есть и другие доклады, в которых делаются аналогичные выводы. Это означает особую важность обеспечения справедливых и прозрачных законов и нормативных актов, при наличии надлежащей бюджетной и деловой учетной практики, а также их применения беспристрастными органами регулирования и подкрепления независимыми судебными органами.

 

Третья сфера: более открытая и интегрированная экономика.

 

В-третьих, странам в вашем регионе более открытая экономика принесет выгоды. Внутрирегиональная торговля в Центральной Азии составляет менее 6 процентов совокупной торговли - самую низкую долю в Азии.

В то же время Казахстан является очень крупной страной с относительно небольшим внутренним рынком и высокими издержками ведения бизнеса. Некоторые будут утверждать, что Центральная Азия находится в трудной ситуации, поскольку она не имеет выхода к морю. А я скажу, что у нее есть системно важные и динамичные соседи со всех сторон: Китай и Россия, с одной стороны, Европа, Индия и Южная Азия - с другой.

Итак, для того чтобы регион стал основной артерией в рамках инициативы «Один пояс, один путь», ему необходимо углубить интеграцию как внутри региона, так и с внешним миром. Недавнее вступление Казахстана в ВТО является важным шагом в этом направлении. По некоторым оценкам, это вступление приведет к приросту ВВП примерно на 3,7 процента в среднесрочной перспективе и почти на 10 процентов в долгосрочном плане.

Вместе с тем необходимы дополнительные действия, с тем чтобы регион стал центром для новых товаров и услуг на этом пути. Это означает современные, эффективные и дешевые транспортные, а также логистические услуги. Это также означает среду, в которой могут успешно осуществляться новые инвестиции и которая открыта для всех - предпринимателей, иностранных инвесторов и женщин.

 

Четвертая сфера: экономика, охватывающая более широкие слои.

 

В-четвертых, обращусь к вопросу о женщинах, который близок моему сердцу. Казахстан занимает 47-е место из 145 стран, согласно Индексу гендерного неравенства Всемирного экономического форума, и имеет еще более высокий рейтинг по участию женщин в экономической деятельности и экономическим возможностям. Это заслуживает одобрения.

Но все же большинство женщин менее активны в формальном секторе, и возможности для них находятся в основном в неформальном секторе, где доходы ниже. Казахстан может делать больше для более широкого участия женщин в формальном секторе.

Поэтому благодаря более прочным основам политики, более прозрачным институтам, большей открытости и предусматривающим более широкий охват мерам политики, Казахстан сможет привести в действие «добродетельный круг» мер политики для достижения устойчивого, диверсифицированного и всеобъемлющего роста. Что вы можете сделать, чтобы этому помочь?

 

Молодежь Казахстана: просвещенная, обладающая правами и возможностями, а также принимающая активное участие

 

Ваша страна является крупнейшей экономикой в регионе Центральной Азии и занимает второе место по численности населения. Это также одна из самых молодых стран - почти 7 миллионов человек моложе 25 лет. Поэтому вы можете очень многое!

Что я имею в виду в практическом плане? Речь идет об образовании, овладении технологиями и связи с миром.

Образование. Абай Кунанбаев, основоположник современной казахской литературы, однажды сказал: «Сильный человек может победить сотню врагов. Но ученый человек - тысячу».

К счастью, врагов не видно, но будут новые трудности, которые надо будет преодолевать. Творчество и инновации все чаще будут определять успех для вашего поколения.

Овладев математикой и науками, вы будете вооружены набором навыков, необходимых для создания инновационной продукции и услуг. Например, это может быть связано с прикладными программами, биомедицинскими инновациями или спутниковыми устройствами для обеспечения эффективности прохождения грузов из Китая через Казахстан в Германию и дальше.

Но что я могу сказать, я уверена, что в этом зале у вас есть большее количество более интересных идей!

Использование технологий и «зеленых» отраслей. Цифровизация ведет к большей открытости и прозрачности. Используйте ее как необходимое условие для того, чтобы страна играла роль логистического центра. Я уверена, что Казахстан может это осуществить. Во время своего визита на меня произвела большое впечатление информация об успехе вашего национального авиаперевозчика «Эйр Астана» именно в области технологии и логистики. За короткий период времени возникла компания мирового уровня.

Связь с миром. Покойный Стив Джобс, автор многих приложений, которыми вы пользуетесь для связи друг с другом, однажды сказал: «Сохраняйте чувство голода, оставайтесь безрассудными» - что я интерпретирую как: пусть ваше любознательность будет неистощимой и дерзайте быть иными. Для любой страны или региона, которые хотят стать мостом между Азией и Европой, ничто не заменит понимания языков, обычаев и деловых потребностей своих партнеров по торговле. Взаимодействуйте с миром, путешествуйте, устанавливайте контакты с людьми разных культур.

Наконец, устанавливайте контакты с МВФ. Наша организация была создана 70 лет назад и насчитывала 44 государства-члена. Вскоре после обретения независимости в 1991 году Казахстан стал нашим 165-м государством-членом. В апреле мы приветствовали нашего 189-го государства-члена - островное государство Тихого океана Науру.

Сегодня мы являемся многосторонней организацией с практически универсальным участием, которая обладает знаниями и опытом мирового класса в трех областях: анализа экономической политики по налогово-бюджетным, денежно-кредитным и финансовым вопросам; финансовая помощь для смягчения воздействия внешних шоков; и развития потенциала.

Несмотря на наш «возраст», мы не перестаем адаптироваться к изменению реалий. Например, недавно мы повысили качество анализа экономической политики и стали учитывать новейшие проблемы, с которыми сталкиваются наши государства-члены, такие как неравенство, гендерные вопросы и вопросы, связанные с изменением климата. Мы модернизировали нашу систему кредитования и включили инструменты для целей страхования.

Мы также расширили нашу деятельность по подготовке и развитию потенциала. Например, в Казахстане мы содействовали работе по совершенствование управления государственными финансами и бюджетного учета. Это необходимо для повышения степени прозрачности и подотчетности.

Мы были партнером Казахстана и региона на протяжении последних 25 лет, в том числе в бурный период после независимости, во время финансовых кризисов в России и Азии конца 1990-х годов и мирового финансового кризиса в 2008 году. Мы углубим наше взаимодействие за счет развития институционального потенциала в ряде областей, таких как таможенное и налоговое администрирование, денежно-кредитная политика и банковский надзор и регулирование.

 

Это - ваш МВФ. Мы - с вами.

 

Заключение

 

В заключение позвольте мне сказать, что я была поражена Байтереком - национальным монументом - и воплощенным в нем символизмом. Дерево жизни является символом вечной смены дня и ночи, лета и зимы, преобразований, которые являются частью вечного поиска общего процветания.

Во многих отношениях это является историей Казахстана, который за годы прошел через несколько преобразований. Этот год, в частности, знаменует успешный переход от экономики с централизованным планированием к более рыночным институтам.

Мир сегодня очень отличается от того, который был 25 лет назад, и будет еще более отличаться в будущем. Пришло время для следующего этапа преобразований. Вас ждет благополучное будущее. Благодарю за внимание».

 

 

Ксения Воронина

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: