Лента новостей
0

СМИ: около 850 мигрантов вывезены из лагеря Идомени в Греции

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.05.2016 23:45 Zakon.kz
По утверждению греческой полиции, операция проходит спокойно, без каких-либо осложнений.
Около 850 мигрантов уже вывезено в ходе эвакуации лагеря Идомени на границе Греции и Македонии. Об этом сообщает Афинское информационное агентство, передает ТАСС.

По данным агентства, 18 автобусов с мигрантами направились в лагеря, расположенные рядом с городом Салоники. По утверждению греческой полиции, операция проходит спокойно, без каких-либо осложнений.

По предварительным оценкам, к пятнице может быть восстановлено движение грузовых поездов в Македонию по железнодорожной линии, проходящей рядом с лагерем. За время 66-дневного перерыва в работе железнодорожного пути, блокированного мигрантами, перевозчики потеряли около 6 млн евро. "240 пустых вагонов готовы покинуть Грецию, чтобы принять грузы в Македонии, где открытия линии уже ждут 40 полных вагонов. Еще семь поездов направляются в Грецию из Венгрии", - сообщил агентству представитель транспортно- экспедиторских ассоциаций Северной Греции Анестис Сахпелидис.

Лагерь для мигрантов и беженцев на границе Греции и Македонии появился после того, как страны ЕС блокировали маршрут их переправки с Ближнего Востока в Европу через Балканский полуостров. Близ греческого населенного пункта Идомени скопилось несколько тысяч мигрантов, которым власти Македонии запретили проход через границу. Всего же в Греции, по некоторым оценкам, находятся до 54 тыс. мигрантов, которые не могут продолжить свой путь в направлении Центральной и Северной Европы.

Мигранты в Идомени неоднократно устраивали беспорядки, пытаясь покинуть территорию лагеря и прорваться через границу в Македонию, чтобы затем продолжить путь на север.
До недавнего времени в стихийно образованном лагере находилось около 8,5 тыс. мигрантов и беженцев. Власти Греции отмечают, что за последние 15 дней они уже переселили из палаточного городка в Идомени около 2 тыс. человек. Начавшаяся сегодня масштабная акция направлена на то, чтобы переместить мигрантов и беженцев в другие лагеря, где для их проживания подготовлены уже около 6 тыс. мест. Еще несколько тысяч мест власти подготовят в ближайшие дни.

Денис Кабанов
Фото © AP Photo/Boris Grdanoski
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: