Лента новостей
0

Нацбанк выпустил в обращение памятные монеты

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.05.2016 00:12 Zakon.kz
Дизайн монет разработан в соответствии с Концепцией дизайна банкнот и монет национальной валюты.
Национальный банк РК выпустил в обращение памятные монеты «Художественная гимнастика. Олимпийские игры 2016», сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу банка.

Серебряные монеты «Художественная гимнастика.Олимпийские игры 2016» «proof» качества номиналом 100 тенге. На лицевой стороне (аверсе) монеты в нижней части изображены герб Республики Казахстан в обрамлении стилизованного изображения стадиона, надпись «Ag 925 20 g», обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу, и число «2016», обозначающее год чеканки. В левой части расположена надпись «100 ТЕNGЕ», обозначающая номинал монеты, в верхней – логотип Национального Банка Республики Казахстан. По окружности – вдавленная надпись «ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКІ» на
государственном языке.

На оборотной стороне (реверсе) монеты в центральной части изображены спортсменка в момент соревнования по художественной гимнастике на фоне цветных стилизованных лент, две булавы и число «2016», обозначающее год проведения Олимпийских игр. По окружности проходит вдавленная надпись «OLYMPIC GAMES» на английском языке. Изображения и надписи на лицевой и оборотной сторонах монеты рельефные. По окружности – выступающий кант. Боковая поверхность (гурт) рифленая.

Монета изготовлена из серебра 925 пробы, масса – 20 гр, диаметр – 37 мм, качество изготовления – «proof», максимальный тираж - 3 тыс. штук. Цветовое решение монет выполняется посредством технологии тампопечати. Памятные монеты номинальной стоимостью 100 тенге обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, без ограничения размениваются и обмениваются во всех банках Республики Казахстан.

Дизайн монет разработан в соответствии с Концепцией дизайна банкнот и монет национальной валюты – казахстанского тенге.



Фото nationalbank.kz, dixinews.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: