Лента новостей
0

Эксперт: Бабочки в Актау не опасны для человека

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.05.2016 00:24 Zakon.kz
Питаются бабочки соком и нектаром акаций и декоративных растений.
Жителей Актау удивило количество бабочек, появившихся в городе этой весной. Но, как считают биологи, никакой опасности для человека они не представляют, пишет газета Лада.

Об особенностях насекомых рассказала биолог Марзия Мухашева.

«Бабочка вида «Бархатница чуткая» (Hyponephele naricina) считается реликтом Устюрта. Обитает на полуострове Мангышлак, в полупустыне Закавказья, Турции, Иране, Туркмении, а также Северном, Внутреннем и Восточном Тянь-Шане, Джунгарском Алатау и Зайсане», - рассказала преподаватель кафедры биологии КГУТиИ им. Ш.Есенова Марзия Мухашева.

Питаются бабочки соком и нектаром акаций и декоративных растений и не представляют опасности для человека. Тлей Hyponephele naricina не питается. Отрицательного влияния на растения насекомые не оказывают, а наоборот, способствуют перекрестному опылению, отмечает ученый.

«Массовый вылет бархатниц случается очень редко. Возросшее количество бабочек, вероятно, связано с погодными изменениями. Хотя достоверно утверждать это мы не можем. Дождливость в Мангистау в этом году сравнима с Актюбинской и Алматинской областями. Пик хаотичного полета закончится в ближайшие дни и насекомые погибнут», - рассказала Марзия Мухашева.

Фото: lada.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: