Лента новостей
0

Казселезащита: В горах Алматы сохраняется вероятность сходов оползней

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.05.2016 02:38 Фото: zakon.kz
Оползневые процессы формировались из-за чрезмерного переувлажнения грунтов.
Специалистами ГУ «Казселезащита» КЧС МВД РК было проведено аэровизуальное обследование с целью определения фоновой оценки оползневой опасности, обследования состояния высокогорных мореных озер и ледников, селевых врезов и очагов по бассейнам рек хребта Иле Алатау от бассейнов рек Узын-Каргалы – до Турген, сообщает Zakon.kz со ссылкой на сообщение ведомства.

Полет выполнялся на вертолете МИ-17 АО «Казавиаспас». В аэровизуальном обследовании принимали участие специалисты ГУ «Казселезащита» и РГП «Казгидромет».

"По результатам обследования стало известно, что процессы абляции ледников не наблюдаются. Снеговая линия расположена на высотах от 3000-3300 абс.м. Все мореные озера находятся в зимнем режиме. Наблюдаются признаки таяния снега на моренных озерах. В высокогорной зоне всех бассейнов рек расходы воды в пределах нормы. Мутность воды до 2-х баллов наблюдается в низкогорной зоне, где по малым ущельям отмечаются сходы оползней и оплывин. Оползневые процессы формировались из-за чрезмерного переувлажнения грунтов. В высокогорье отмечаются сходы снежных лавин", - говорится в сообщении.

Вероятность сходов оползней сохраняется. Особенно по бассейнам рек Каскелен, Улкен и Киши Алматы, Есик и в местах где склоны гор подрезаны под автодороги и застроены домами (междуречье Каскелен-Улкен Алматы). В случае выпадения интенсивных осадков возможны локальные селевые выбросы по р.Акжар (Аксай), Кызлжар (р.Аксай), Кумбель (Улкен Алматы).



Фото ГУ «Казселезащита» КЧС МВД РК
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: