Лента новостей
0

Сайга в этом году не пришла в Костанайскую область

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.05.2016 03:04 Zakon.kz
Краснокнижных животных сегодня фиксируют лишь в соседней Акмолинской области.
В этом году сайгаки в Костанайскую область не пришли. Егерями на территории Амангельдинского и Жангельдинского районов было зарегистрировано наличие лишь 5 особей, передает портал Алау.

Краснокнижных животных сегодня фиксируют лишь в соседней Акмолинской области, где специалисты насчитали чуть больше 5 тысяч голов.

Хотя в прошлые годы именно Костанайскую область сайгаки выбирали местом для массового окота. Как отметил руководитель Костанайской областной теринспекции лесного и охотничьего хозяйства Нуркан Сарсенов, причина такой ситуации — прошлогодняя трагедия, когда погибло около 134 тысяч сайгаков, а это большая половина всей популяции этих животных в Казахстане.

На данный момент основной причиной массового падежа сайги называется пастереллёз. Ранее из-за инфекционных заболеваний в 2013 году погибло 1,5 тысячи сайгаков, в 2012 году — 1 тысяча и в 2010 — около 12 тысяч.

Автор Татьяна Калюжная
Фото alau.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: