Лента новостей
0

В Риддере токсичные отходы обогатительной фабрики сбросили в реку

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.05.2016 05:44 Zakon.kz
Река Тихая, вблизи населенного пункта Тишинский, превратилась в бурлящий поток жидкости серого цвета.
Экологическая катастрофа. Именно так очевидцы описали произошедшее на металлургическом предприятии, сообщает Первый канал "Евразия".

Токсичные отходы производства были сброшены в реку. Жители ближайших населенных пунктов задыхаются от резкого химического запаха и опасаются за свое здоровье.

- Люди в поселке, уже ходят и закрывают носоглотку, одевают лепестки, что-то страшное происходит. Даже на расстоянии 700 метров мы задыхаемся, разговаривать не можем.

Сегодня утром река Тихая, вблизи населенного пункта Тишинский, превратилась в бурлящий поток жидкости серого цвета с едким запахом. Пол дня люди терялись в догадках, что произошло и насколько это опасно. Официально население никто не оповестил об аварии на обогатительной фабрике расположенной выше по течению

Бахытжан Изгуттинов, природоохранный прокурор:
- В природоохранную прокуратуру поступило сообщение об аварийном сбросе сточных вод с Риддерского ГОКа Казцинка, по данному факту назначена проверка с незамедлительным выездом на место. В результате факт аварийного сброса подтвердился, что имело место быть на Таллинском хвостохранилище.

Эксперты взяли пробы воды и направили их в лаборатории. Пока сложно сказать, что именно попало в реку. Однако представители предприятия, где произошел аварийный сброс, пояснили, что, несмотря на резкий запах, угрозы для здоровья населения нет. Тем временем люди массово жалуются на головные боли, тошноту и слабость

Любовь Мацак, жительница поселка Тишинский:
- Я когда утром там побыла, у меня, вы представляете, когда пришла дома все сжало в грудной клетке и я не могла дышать, не могла. Когда вышла из дома, меня качало из стороны в сторону. Сейчас-то молоко пьем, то уголь активированный, а нас пугает, что может первые дни не проявится, а проявится дальше отравление это.

В данный момент утечка с хвостохранилища обогатительной фабрики остановлена и начаты работы по ликвидации последствий аварии. Но по сообщениям в социальных сетях можно понять, что мутные воды уже дошли ниже по течению реки до села Черемшанка. И сейчас на подходе к Усть-Каменогорку.

Юлия Ефремова, корреспондент:
- Руководство предприятия заявило, что компания готова полностью компенсировать ущерб за сверхнормативные сбросы, которые нанесли вред окружающей среде. Жители поселка Тишинский уверены, что им тоже положена компенсация и просят экспертов провести обследование состояние здоровья людей.


Иллюстрационное фото: lyubi-planetu.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: