Лента новостей
0

Создавать малые производства предлагает руководство Актюбинской области

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.05.2016 22:54 Zakon.kz
Бердыбек Сапарбаев встретился с учредителем компании «Йылдырым групп» Робертом Йылдырымом.
Решать вопросы импортозамещения на крупных предприятиях путем создания малых производств предлагает руководство Актюбинской области, сообщает Zakon.kz со ссылкой на информационный центр «Ақтөбеақпарат».

Аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев встретился с учредителем компании «Йылдырым групп» Робертом Йылдырымом. Гость прибыл в Актобе, чтобы посетить предприятия «Восход Ориел» и «Восход Хром», входящие в «Йылдырым групп». Компании занимаются добычей и переработкой хромовой руды, хромового концентрата.

ТОО «Восход Ориел» в 2008 году был реализован инвестиционный проект по строительству горно-обогатительного комплекса на месторождении «Восход» в Хромтауском районе. Запасы месторождения составляют более 19 млн. тонн руды с содержанием оксида хрома 48,5%. В настоящее время предприятия обеспечивают стабильным заработком порядка 800 человек.



Бердыбек Сапарбаев поприветствовал Роберта Йылдырыма на актюбинской земле, отметив, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию в мире на предприятиях не был сокращен ни один работник и нет проблем с выплатой заработной платы. Руководство выполняет все обязательства, взятые на себя в рамках меморандума, подписанного с акиматом области и областным советом профсоюзов.

Компания также зарекомендовала себя с положительной стороны и по части выполнения социальных обязательств. В прошлом году предприятие выделило 240 млн тенге на газификацию села Онгар сельского округа Дон, на территории которого действуют предприятия. В ближайшее время в этот же населенный пункт будет проведено централизованное водоснабжение. Более того, летом текущего года планируется ремонт двух средних школ в селах Онгар и Донской на 80 млн тенге и будут начаты работы по текущему ремонту дорожного полотна между Доном и Сарысай.

Вместе с тем, обеспокоенность руководства области вызывает снижение объемов производства. Так, в 2015 году ТОО было произведено свыше 900 тысяч тонн хромовой руды и более 500 тысяч тонн концентрата, а за 4 месяца 2016 года всего 88 тысяч тонн хромовой руды и 32 тысячи тонн хромового концентрата.

Представители предприятий связывают данный факт со снижением спроса на продукцию со стороны основного потребителя ЗАО «Тихвинский ферросплавный завод», который с 2015 года простаивает. Возобновить закуп сырья в прежних объемах завод планирует уже с начала июня нынешнего года.

- Я прошу не снижать объемы и по возможности до конца года довести их до уровня прошлого года. В 2015 году инвестиции в производство превысили миллиард тенге, по нашим прогнозам, в нынешнем году эта цифра должна составить не менее 3 млрд тенге. Кроме того, сейчас мы усилили работу по снижению импорта товаров, завозимых в регион из ближнего и дальнего зарубежья, предлагая открывать на территории области малые предприятия по производству товаров, необходимых для собственных нужд, - озвучил несколько предложений Бердыбек Сапарбаев.



В свою очередь Роберт Йылдырым поблагодарил главу региона за плодотворное сотрудничество и помощь.

- Мы хотим внести свой вклад в развитие региона, для этого у нас есть необходимые инвестиции и опыт. Что касается увеличения объемов производства, уже со следующей недели мы начнем отправлять сырье в Россию и Китай. Кроме того, сейчас выросла стоимость хромовой руды, - поделился хорошими новостями учредитель «Йылдырым групп».

Касательно просьбы акима области об увеличении объемов инвестиций, Роберт Йылдырым сообщил, что в 2016 году в производство будет инвестировано 3,2 млрд тенге. Увеличены средства, выделяемые компанией на повышение квалификации работников. Кроме того, на социальный пакет для работников предусмотрен бюджет в 600 млн тенге.

В завершение встречи Бердыбек Сапарбаев подчеркнул, что власти готовы оказать всяческое содействие компании в решении их проблем и планов.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: