Лента новостей
0

В Казахстане наблюдается тренд превышения предложения иностранной валюты над ее спросом

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.05.2016 23:50 Zakon.kz
Председатель Национального Банка Казахстана подчеркнул, что «ситуация на валютном рынке стабильная».
В условиях устойчивой конвертации депозитов из иностранной валюты в тенге как со стороны предприятий, так и со стороны населения на валютном рынке Казахстана наблюдается постоянное превышение предложения иностранной валюты над спросом. Об этом журналистам в ходе работы Астанинского экономического форума сообщил Председатель Национального Банка РК Данияр Акишев, сообщает Zakon.kz.

«В этих условиях Национальный Банк считает возможным совершать покупки на валютном рынке для пополнения золотовалютных резервов и недопущения резких колебаний обменного курса. При этом операции Национального Банка не влияют на фундаментальные тренды изменений обменного курса, так как имеют неопределяющий характер с точки зрения общего объема торгов», - заявил Д.Акишев.

Так, по его словам, объем интервенций Национального Банка в форме покупки иностранной валюты в апреле 2016 года составил 830,9 млн. долларов, интервенции в виде покупки в марте составили 1,2 млрд. долларов, за 4 месяца 2016 года - 2,5 млрд. долларов.

Председатель Национального Банка Казахстана подчеркнул, что «ситуация на валютном рынке стабильная». «Ежедневные колебания курса тенге происходят в ту или иную сторону в зависимости от фундаментальных факторов, в первую очередь, цен на нефть и курса российского рубля, - сказал Д.Акишев. - На конец апреля 2016 года обменный курс сложился на уровне 327,66 тенге за доллар, укрепление за апрель составило 4,6%, с начала года - 3,6%».

Основным фактором укрепления тенге стало повышение мировых цен на нефть на 30% по сравнению с началом года, пояснил глава НБ РК.

Фото: news.caravan.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: