Лента новостей
0

Судебный контроль – исправление ошибок нотариусов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.11.2016 00:10 Zakon.kz
Судебный контроль за нотариальной деятельностью доказал свою эффективность судебной защиты граждан и организаций.
Чем уникален институт нотариата?

Нотариат является одним из ведущих институтов в правовой системе Республики Казахстан. И в современной правовой доктрине рассматривается как институт превентивного правосудия по гражданским делам в пределах бесспорной гражданской юрисдикции, придающий нотариальному акту особую доказательственную силу.

Его полезность, а также экономичность для общества заключается в том, что нотариат позволяет обеспечивать правоохранительные функции, законность и правомерность юридических действий участников гражданского оборота, без какого-либо вмешательства со стороны государства.

Основной составляющей является то, что деятельность нотариусов носит публично-правовой характер, в связи с чем, действия по совершению нотариальных действий или отказ в их совершении могут быть обжалованы в суде. Судебная проверка совершения нотариального действия или отказа в его совершении является гарантией защиты прав и законных интересов лиц, обратившихся к нотариусу.

Подлежат ли действия нотариуса обжалованию?

Возможность обжалования действий нотариуса предусмотрены ст. 48 Закона Республики Казахстан «О нотариате». Обжалование действий нотариуса производится в порядке особого производства, правила которого закреплены в главе 45 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан.

Нотариусы, при осуществлении своих публично-правовых функций, оказывают гражданам и юридическим лицам колоссальную юридическую помощь.

Вполне естественно, что такой значительный рост числа выполняемых нотариальных действий влияет и на рост числа судебных дел по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении, а также по искам об оспаривании нотариальных актов.

Оспаривание завещаний

Чаще всего в судебной практике встречаются дела об оспаривании завещаний после смерти завещателей. Эта категория дел рассматривается в судах, как правило, по многу лет. Помимо того, что наследники по закону или по ранее составленному завещанию оспаривают завещания, чаще всего по всем возможным для оспаривания сделок основаниям вместе, нотариусы сами совершают ошибки при совершении нотариальных действий по оформлению наследства по закону.

Простая невнимательность влечет большие споры

При оформлении свидетельства о праве наследования по закону - нотариусами чаще всего допускаются ошибки в написании фамилии, имени и отчества. Также, зачастую в выданных нотариусами свидетельствах о праве на наследство неверно идентифицируется имущество. Например, нотариус указывает ошибочный номер дома, квартиры или кадастровый номер земельного участка. Иногда нотариусом неправильно определяются доли в наследственном имуществе. Когда происходит наследование нескольким наследникам, имущество делится в долях. И вот именно при записи долей (например: наследнику причиталась 1/2 доли имущества, а нотариус указал 1/3 или наследник получил не 1/2 общего имущества, а 1/2 некой части этого имущества). Казалось бы, ошибкане грубая, но она может повлечь за собой долгие судебные разбирательства, а порой и потерю части имущества.

Недействительность нотариальных сделок

Одной из наиболее распространенных категорией дел является признание нотариальной сделки недействительной по причине установления дееспособности граждан при оформлении сделок. Ошибки здесь обходятся дорого — зачастую нотариально заверенные сделки признаются недействительными по искам заинтересованных лиц именно по данному основанию. Нотариусы обязаны проверять дееспособность при осуществлении сделок. Однако проблема состоит в том, что делают они это по косвенным признакам, полагаясь на интуицию, а не на медицинские показания, так как информация о психическом здоровье клиентов нотариусам не доступна.

Бывает и так что ошибку, допущенную в документе, удается обнаружить спустя годы. А нотариус прекратил осуществлять нотариальные действия или выехал из данного населенного пункта. И чаще всего исправить ошибку можно только путем обращения в суд.

Что если отказали?

Отказ в совершении нотариальных действий, также является предметом разбирательства в суде. Одним из упущений и ошибок нотариусов при отказе в совершении нотариальных действий является то, что нотариус, в нарушение ст.48 Закона Республики Казахстан О Нотариате, выносят не предусмотренное законом постановление об этом, а ограничиваются письменной рекомендацией по обращению заявителя в суд, или выполнением каких-либо других действий, или отказывают в устном порядке, что является грубым нарушением законодательства.

Действующее законодательство, стремясь максимально обеспечить защиту прав граждан и организаций, наделяет их правом обратиться в суд с заявлением о неправильно совершённых нотариальных действиях или об отказе в их совершении. Суду предоставлено право признавать незаконными совершённые нотариальные действия и отменять их или обязывать нотариусов совершать те или иные действия, в выполнении которых было неправомерно отказано.

Судебный контроль за нотариальной деятельностью доказал свою эффективность судебной защиты граждан и организаций, и как показывает анализ судебной практики, в основном,носит положительный результат.

Судья Бостандыкского районного суда Абилмажинова А.А.

Фото: kursiv.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: