Лента новостей
0

Жители 4 районов ЗКО могут столкнуться с нехваткой воды

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.05.2016 15:38 Zakon.kz
Южные районы Западно-Казахстанской области могут столкнуться с нехваткой воды.
80% живительной влаги для Жанибекского, Бокейординского, Жангалинского и Казталовского районов поступает из соседней России, передает телеканал 24.kz.

Изменения курса рубля привело к тому, что вода стала дорогой. Ежегодно регион получал 107 миллионов кубометров воды из Саратовского магистрального канала.

Для этого государство выделило более миллиарда тенге. Теперь, чтобы покрыть разницу, нужны дополнительные средства. К слову, «российская» вода пополняет местные реки и используется для сельскохозяйственных нужд.

Шынболат Ермагамбетов, главный инженер-гидротехник ЗКФ РГП «Казводхоз»: - В прошлом году при защите бюджетной заявки мы подали на приобретение 107 млн кубометров волжской воды из расчета 4,5 тенге за рубль. Однако при защите был принят курс того дня. Теперь из-за того, что на сегодня выделен 1 миллиард 1 миллион тенге, мы недополучим российской воды 40 миллионов 500 тысяч кубометров. Нам не хватает 620 миллионов тенге.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: