Лента новостей
0

Казахстан за последние 5 лет инвестировал более 5 млрд долл в развитие инфраструктуры

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.05.2016 19:44 Zakon.kz
Развитие транспортной инфраструктуры абсолютно критично для Казахстана.
Казахстан за последние 5 лет инвестировал более 5 млрд долл в развитие инфраструктуры, сообщает primeminister.kz со ссылкой на Министерство по инвестициям и развитию РК.

«Развитие транспортной инфраструктуры абсолютно критично для Казахстана. В этом две причины: во-первых, это позволит обеспечить доступ нашей продукции на соседние рынки. Во-вторых, разовьет мультимодальный транзит между Китаем, Европой, Россией и Ближним Востоком», - считает глава МИР РК, слова которого приводятся в сообщении ведомства.

В целом, по данным министерства, за последние 5 лет Казахстан инвестировал более 5 млрд долл в развитие инфраструктуры. Кроме того, планируются инвестиции на сумму более 10 млрд долл, включая средства международных финансовых организаций, в течение следующих 3 лет.

«Мы работаем над упрощением таможенных процедур и устранением административных барьеров для транзита. Это уже позволило Казахстану в рейтинге Глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума подняться на 30 позиций в 2015 году, то есть с 88 до 58 позиции среди 140 стран мира», - рассказал А. Исекешев.

Он отметил, что в числе примеров - строительство одного из крупнейших транспортных коридоров в мире в 1,7 тыс миль между Китаем и Европой.

«Коридор, который позволит доставлять грузы из Китая в Европу всего за 10 дней (по морю – 45 дней), железная дорога, соединяющая Казахстан и Иран, обеспечение морской перевозки через китайский логистический терминал в порту Ляньюньган в Желтом море», - рассказал министр.

Наряду с этим, по его словам, расширен порт Актау на Каспийском море, введен в эксплуатацию сухой порт Хоргос на границе с Китаем. Стартовали также первые проекты ГЧП в Казахстане с привлечением ресурсов ЕБРР и Международной финансовой корпорации.

Фото: 7news.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: