Лента новостей
0

Н.Назарбаев возлагает большие надежды на работу Международного финцентра «Астана»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.05.2016 20:37 Zakon.kz
Вопросы предстоящей деятельности МФЦА были обсуждены в Астане.
Президент РК Нурсултан Назарбаев провел встречу с членами Совета по управлению Международным финансовым центром «Астана», сообщает пресс-служба главы государства.

В числе членов Совета - авторитетные руководители таких финансовых структур, как С.Чакрабарти - президент ЕБРР, Д.Френкель - председатель Совета директоров JP Morgan Chase International, С.Шварцман - председатель и сооснователь The Blackstone Group, Г.Греф - президент и председатель правления Сбербанка России.

В ходе встречи были обсуждены вопросы предстоящей деятельности МФЦА в качестве ведущего международного центра финансовых услуг в Казахстане на базе лучшей мировой практики.

Президент Казахстана отметил, что создание Центра осуществляется в рамках структурных реформ, направленных на диверсификацию экономики нашей страны и обеспечение ее устойчивости в нынешних условиях.
- В целях законодательного обеспечения проекта был принят конституционный закон, созданы беспрецедентные условия для работы инвесторов. Будет действовать специальная система, действующая в автономном формате и основанная на применении принципов английского права, участии иностранных судей, - сказал глава государства.

Нурсултан Назарбаев выразил надежду, что МФЦА будет работать на весь регион и со временем обретет известность.
- Мы понимаем, что данный проект представляет собой большое и сложное дело. Важно суметь заинтересовать наш регион, превратить МФЦА в центр предоставления финансовых услуг в рамках «экономического пояса Шелкового пути». Необходимо занять эту нишу и начать постепенно развиваться. Мы надеемся на участие международных финансовых организаций, крупных бизнесменов, которые придут в Казахстан и убедятся, что здесь можно работать. Уверен, что при всесторонней поддержке деятельность в рамках данного проекта будет интересной, - сказал Президент Казахстана.

В своем выступлении управляющий Международным финансовым центром «Астана» К.Келимбетов подчеркнул, что члены Совета являются признанными представителями направлений, по развитию которых ведется работа. В частности, это управление активами, создание индустрии «зеленых» финансов, продвижение новых финансовых технологий.
Он также сообщил, что к концу нынешнего года планируется проведение «роуд-шоу», в рамках которого иностранным инвесторам будет предоставлена информация о возможностях центра. В целом, к моменту окончания международной выставки «ЭКСПО» в сентябре 2017 года МФЦА будет готов к началу деятельности и приему первых компаний.

В свою очередь, члены Совета по управлению Международным финансовым центром «Астана» представили свое видение его развития, а также выступили с конкретными рекомендациями по продвижению МФЦА и его услуг.
В частности, С.Чакрабарти отметил, что ЕБРР является сильным сторонником данного проекта, оказывая ему поддержку.
- Для нас является честью, что мы вносим свой экспертный вклад в создание финансового центра. Также думаю, что Казахстан становится важным лидером в части «зеленой экономики». Убежден, что мы окажем поддержку для развития международных институтов, чтобы другие были заинтересованы в приходе в Казахстан, - сказал президент ЕБРР.

Председатель и сооснователь The Blackstone Group С.Шварцман подчеркнул важность решения о создании МФЦА.
- Во всем мире мы часто сталкиваемся с такими вопросами, как верховенство закона, применение английского законодательства, американских юридических практик, на которые все полагаются. В данный момент в мире существует небольшое количество подобных финансовых центров. Таким образом, Вы дифференцируете Казахстан, включаете его в достаточно маленький список стран, которые интегрировали в свои практики современные направления развития, - сказал С.Шварцман.

Фото: сайт Акорды

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: