Лента новостей
0

Сайты госучреждений РК подверглись кибератакам через Office

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.05.2016 21:12 Zakon.kz
Также атаки нацелены на Узбекистан, Киргизию, Индию, Мьянму, Непал и Филиппины.
Эксперты «Лаборатории Касперского» на протяжении нескольких последних месяцев наблюдают волну кибератак на дипломатические и государственные учреждения в странах Средней и Юго-Восточной Азии. От действий злоумышленников в наибольшей степени пострадали пользователи в Казахстане, сообщает Zakon.kz.

Для заражения устройств во всех этих странах атакующие применяют программу-эксплойт, использующую одну и ту же уязвимость в приложении Microsoft Office . Своей приверженностью именно этому зловреду отличались уже известные в киберпреступном мире группировки Platinum, APT16, EvilPost и SPIVY, однако на этот раз, как выяснили эксперты «Лаборатории Касперского», все следы ведут к новой группе – Danti.

Первые признаки активности Danti были замечены в феврале этого года, и кибергруппировка до сих пор не сбавляет обороты. Используемая этими злоумышленниками уязвимость CVE -2015-2545 была закрыта Microsoft еще в конце 2015 года, однако это обстоятельство не мешает им осуществлять свою масштабную кампанию кибершпионажа.

Атакующие распространяют эксплойт с помощью адресных фишинговых писем, а для того чтобы убедить получателя открыть сообщение, они используют имена высокопоставленных государственных лиц в качестве отправителей. Как только эксплойт запускается на устройстве жертвы, в системе устанавливается программа-бэкдор, дающая атакующим полный доступ к конфиденциальным данным в зараженной сети. При этом обнаружить факт атаки довольно непросто – используемый Danti эксплойт отличается повышенной сложностью и способен избегать детектирования встроенными средствами защиты Windows .

Происхождение Danti пока неясно, однако эксперты «Лаборатории Касперского» полагают, что группировка каким-то образом связана с организаторами кампаний кибершпионажа NetTraveler и DragonOK . Также аналитики считают, что за Danti стоят китайскоговорящие хакеры.

«Мы уверены, что этот эксплойт еще покажет себя в будущем. Пока же мы продолжаем изучать связанные с этим зловредом инциденты и проверять, имеют ли они отношение к другим атакам в азиатском регионе, – отметил Александр Гостев, главный антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского». – В целом волна атак, осуществленная с помощью всего лишь одной уязвимости, указывает на две тенденции. Во-первых, злоумышленники все активнее уходят от дорогостоящей и длительной разработки сложных инструментов, в частности эксплойтов под уязвимости нулевого дня. Ведь как показывает практика, использование уже известных брешей да ет не худший результат. А во-вторых, своевременное обновление ПО и закрытие уязвимостей в коммерческих компаниях и государственных организациях все еще не является повсеместно распространенной практикой. Так что мы призываем компании уделять больше внимания процессу установки патчей, поскольку именно эта мера позволит им защитить себя от атак с использованием уязвимостей», - говорится в сообщении.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: