Лента новостей
0

Президент РК: Индия, Пакистан и Иран могут войти в состав ШОС

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.05.2016 22:12 Zakon.kz
"Один из путей, на наш взгляд, по которому может идти дальнейшее развитие - это фрагментация мировой экономики".
Индия, Пакистан и Иран могут быть приняты в Шанхайскую организацию сотрудничества. Об этом сегодня в ходе пленарного заседания Астанинского экономического форума заявил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает МИА Казинформ.

«В июне пройдет встреча, сессия ШОС. Возможно, будет стоять вопрос о приеме в организацию Индии и Пакистана, может быть, и Ирана. То есть 3 млрд человек окажется в ШОС», - отметил Президент.

Президент подчеркнул, что мир сегодня находится на некой развилке, по какому пути будет проходить дальнейшее глобальное развитие, во многом зависит от четкости, слаженности действий всего мирового сообщества.

«Один из путей, на наш взгляд, по которому может идти дальнейшее развитие - это фрагментация мировой экономики. В настоящее время у правительств и центральных банков все меньше возможностей для того, чтобы оживить экономическую активность. В этих условиях очень велик соблазн уйти в протекционизм, закрыться от внешнего мира. Мы уже видели множество отдельных примеров такой политики. Это касается создания отдельных торговых блоков взамен ВТО, внедрение ограничений на движение капитала, взаимные санкции, расширение барьеров для торговли», - подчеркнул Нурсултан Назарбаев, добавив, что такой путь является тупиковым и в долгосрочном плане навредит всем странам.

Автор: Дамир Байманов
Фото: kazinform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: