Лента новостей
0

Президент: казахстанцы никогда не жили так, как они живут сейчас

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.05.2016 22:37 Zakon.kz
За годы суверенитета Казахстан привлек 255 млрд долл прямых иностранных инвестиций.
Главным результатом проводимых за годы независимости реформ стало кардинальное улучшение благосостояния наших граждан, заявил сегодня в ходе пленарного заседания Астанинского экономического форума глава государства Нурсултан Назарбаев, передает primeminister.kz.

«За годы независимости в Казахстан было привлечено 255 млрд. долларов прямых иностранных инвестиций. Я благодарю все компании, которые поверили в Казахстан, вложили эти деньги в нашу страну. Это показатель доверия к нашей стране и проводимым реформам. Мы всегда хотим быть в объеме этого доверия», - сказал Н.Назарбаев.

Он напомнил, что в те годы Казахстан был молодым государством, «которого не было на карте».

«В текущем году мы отмечаем наше 25-летие независимости. За четверть века, что является мигом для истории, мы преодолели путь от государства, которого не было, к стране со средним уровнем дохода, входящей в 50-ку наиболее конкурентоспособных стран мира. За этот период нам удалось полностью преобразоваться от отсталой экономической системы с административно-командным управлением к открытой рыночной экономике», - сказал Президент.

Он подчеркнул, что эти преобразования были очень трудными и полезными.

«Никто не верил, что Казахстан станет независимым государством. Укрепить практически на деле его институты и экономику было очень нелегким делом. Главным результатом проводимых реформ стало кардинальное улучшение благосостояния наших граждан. За годы независимости в долларовом выражении ВВП Казахстана, включая 2014 год, вырос в 20 раз, средняя заработная плата в 17 раз. Было создано 2 млн рабочих мест. Могу с этой трибуны смело заявить, что казахи и казахстанцы никогда не жили так, как они живут сейчас», - заявил Н.Назарбаев.

Фото: alau.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: