Лента новостей
0

Завершено расследование уголовного дела в отношении преступной группы в Астане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.05.2016 22:39 Zakon.kz
Предварительная сумма налогов, подлежащая уплате в бюджет, составляет более 10 млрд тенге.
Управление расследований правонарушений в налоговой и таможенной сферах ДГД Астаны завершило расследование уголовного дело в отношении организованной преступной группы под руководством Р.Шуркенова Р.Х. в состав которой входили еще 7 человек, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По информации ДГД, преступная группа обналичивала денежные средства через расчётные счета ряда лжепредприятий, зарегистрированных в столице.

5 октября в ходе проведения оперативно розыскных мероприятий сотрудники Управления задержали поличным при обналичивании Шуркенова и А.Бектурова.

Во время обысков в офисе и по месту жительства фигурантов были обнаружены печати, бухгалтерские документы лжепредприятий и другие доказательства преступной деятельности участников преступной группы.

«Активные участники преступной группы Шуркенов, Кураков Т.К. и Ибраев Д.Е. были задержаны в порядке ст.128 УПК РК, в отношении них была избрана мера пресечения в виде ареста, в отношении других участников избрана мера пресечения в виде «Залога»», - говорится в сообщении.

Как установило следствие, данная группа с 2013 года занималась преступной деятельностью, во время следствия была доказана причастность к созданию 30 лжепредприятий. Кроме того, выявлено 400 контрагентов-предприятий пользовавшихся услугами данной преступной группы, с целью уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере.

Предварительная сумма налогов, подлежащая уплате в бюджет, составляет более 10 млрд. тенге.

На имущество всех участников преступной группы наложен арест на сумму 165 млн тенге.

В настоящее время уголовное дело находится на рассмотрении в специализированном межрайонном экономическом суде Астаны.





Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: