Лента новостей
0

МВФ: Переход Казахстана к плавающему обменному курсу было правильным решением

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.05.2016 22:59 Zakon.kz
«Также было бы очень полезно, если экономика будет более открытой для участия иностранных инвесторов».
Решение Казахстана перейти к плавающему обменному курсу было хорошим, чтобы в краткосрочной перспективе минимизировать влияние глобального кризиса. Таким мнением поделилась директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард в ходе пленарного заседания Астанинского экономического форума, передает МИА Казинформ.

Она отметила, что в настоящее время для стран Центральной Азии существуют определенные сложности, связанные с низкими биржевыми ценами, низким ростом экономики, которые нужно решать. Но вместе с тем, необходимо добиваться устойчивого роста.

«Как это можно достичь? Мы считаем, что есть определенные хорошие приемы, которые были уже применены, в частности в монетарной политике, потому что некоторые из вас решили сделать свои обменные курсы более гибкими. Казахстан решил отпустить в свободное плавание свою валюту. Это было хорошим решением для того, чтобы несколько минимизировать в краткосрочной перспективе эти шоки и добиться определенной гибкости», - сказал она.

При этом К.Лагард отметила, что эта монетарная политика также идентифицировала определенные слабости в финансовом секторе. Поэтому она посоветовала в краткосрочной перспективе предпринимать пруденциальные меры и финансовую супервайзерскую деятельность, которые помогут достичь большего прогресса. Также может помочь пересмотр фискальной политики.
Что касается средней и долгосрочной политики, то каждая из стран Центральной Азии должна добиваться большей диверсификации и искать способы устойчивого роста.

«Также было бы очень полезно, если экономика будет более открытой для участия иностранных инвесторов», - заключила К. Лагард.

Автор: Анеля Касымова
Фото:diapazon.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: