Лента новостей
0

В Павлодаре начали выплачивать компенсации за изъятые дачные участки

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.05.2016 12:59 Zakon.kz
Каждый владелец получит от 700 тысяч тенге до 4 миллионов.
В Павлодаре 157 участков попадают под изъятие из-за своего расположения. На этой территории будут построены мост и транспортная развязка трассы республиканского значения. Хозяева 146 участков не возражают продать свои дачи. Об этом сообщили в отделе земельных отношений горакимата, передает телеканал "Астана".

Землепользователи написали заявления, что согласны с суммой компенсации. Судьба 134 участков была рассмотрена маслихатом Павлодара. Акимату только осталось заключить договоры купли-продажи и выплатить людям компенсации. Положение остальных дач обсудят на ближайшей сессии гормаслихата, где депутаты должны так же рассмотреть и утвердить процедуру изъятия с последующей оплатой. Есть ещё 6 участков, материалы по которым находятся в суде.

Назар Жумабеков, руководитель отдела земельных отношений г. Павлодар:

- Буквально на этой неделе с республики первый транш упал. Это порядка 41 миллиона тенге. В казначейство мы уже заявку направили. С понедельника уже предполагаем начать изъятие первой очереди. В первую очередь, согласно информацию «Казавтожол» 57 дачных участков попадают. В первую очередь, начнём их выкупать, чтоб работа не стояла».

В первую очередь, будут выкуплены 57 дач, о которых акимату Павлодара заявила подрядная строительная организация. Каждый владелец получит от 700 тысяч тенге до 4 миллионов. Сумма зависит от наличия и качества строений, насаждений, ограждений и обеспечения коммуникациями. Строительная компания-подрядчик, чтобы смягчить свои риски относительно сроков выполнения работ, сама начала выплату компенсаций.

Кристина Паршукова, представитель генерального подрядчика:

- Работы у нас стоят, мост строить нужно, а выплаты денежных средств до сих пор не производилось. В дальнейшем это может осложнить нашу работу и затянуть строительство путепровода.

А. Веревкин.


Фото: кадр из видео.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: