Лента новостей
0

К.Усенов и еще 11 подсудимых признали вину по делу "Астана ЭКСПО-2017"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.05.2016 16:48 Zakon.kz
Усенов обвиняется в получении крупной взятки, а также в присвоении или растрате чужого имущества в особо крупном размере.
Двенадцать подсудимых по делу о хищениях в "Астана ЭКСПО-2017", в том числе экс-руководитель департамента строительства нацкомпании Кажымурат Усенов заключили процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины, передает ИА Новости-Казахстан.

Усенов обвиняется в получении крупной взятки, а также в присвоении или растрате чужого имущества в особо крупном размере.

В ходе судебного заседания председательствующий судья Адильхан Шайхисламов заявил, что от подсудимых Серика Найзабекова, Сергея Ильина, Нурлана Акпамбетова, Кажымурата Усенова, Самата Сардарбекова, Алпысбека Тилекметова, Марса Шорманова, Рената Акылбаева, Ерлана Тлеуова, Сеита Сеитова,Талгата Сагындыкова, Вячеслава Пягая поступили письменные ходатайства о заключении процессуального соглашения в форме сделки о признании вины.

"В отношении данных лиц суд постановил выделить в отдельное производство материалы уголовного дела для рассмотрении согласительного производства заключения с ними процессуального соглашения",- сказал судья Шайхисламов.

Судебный процесс над экс-главой "Астана ЭКСПО-2017" Талгатом Ермегияевым проходит в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны с начала апреля. Он обвиняется получении взятки в особо крупном размере, а также в присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере.

Своей вины в предъявленных обвинениях экс-глава "Астана ЭКСПО-2017" не признал. Перед судом также предстали два заместителя Ермегияева – Мурат Омаров и Алишер Пирметов, управляющий директор "Астана ЭКСПО-2017" Суламбек Баркинхоев, которым инкриминируется обвинение в присвоении или растрате чужого имущества в особо крупном размере.

На скамье подсудимых находятся директора различных ТОО, индивидуальные предприниматели и безработные. Всего по данному делу судят более 20 человек. Уголовное дело составляет 540 томов.

Фото: ИА Новости-Казахстан
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: