Лента новостей
0

Султанов: Не надо отчаиваться, надо подкрасить, помыть, подчистить свою витрину

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.05.2016 16:59 Zakon.kz
"Наши антикризисные программы всегда носят не только оперативный характер".
Антикризисные меры - это подготовка к новому успешному сезону. Об этом сегодня в Астане журналистам рассказал министр финансов РК Бахыт Султанов, передает корреспондент Zakon.kz.

«Именно в кризисные явления нужно думать о том, чтобы перестраиваться. Например, взять лавочку в курортной зоне. Когда идет постоянный наплыв, товар разлетается среди туристов, происходит старение этой лавочки. И тогда приходит сезон, когда нет никого, что делать? Не должен этот продавец отчаиваться. Он должен выйти, посмотреть на свою витрину, подкрасить ее, подчистить, помыть. Вот такая антикризисная программа. Мы чиним витрину», - сказал Султанов.

Стоит отметить, что разговор о предпринимаемых мерах по выходу из экономического кризиса начался с вопросов о будущем финансовом центра в столице Казахстана, у которого, по словам чиновника, стоят высокие задачи.

«У нас был собственный опыт по созданию регионального финансового центра в Алматы, он не состоялся в силу ряда причин, в том числе – институционального характера. Поэтому в рамках международного финансового центра задача стоит уже более глобального характера. Использование всех возможностей: геоэкономического положения, сама притягательность Астаны, то, что мы находимся ровно посередине между крупными финансовыми центрами, и здесь еще не развит этот вид услуг. И есть собственные ресурсы в виде Национального фонда, которые мы также размещаем, собственный опыт есть и это будет притягивать».
При этом министр отметил, что кризис - это самый удачный период для создания международного финансового центра.

«Когда высокие цены, в бюджет идут хорошие поступления, и государство повышает свои социальные обязательства без напряжения, никто не хочет думать о том, что может быть плохо, могут быть низкие цены, что такая «нирвана» будет не всегда. В любом кризисе людям приходится опомниться. И наши антикризисные программы всегда носят не только оперативный характер, но и нацелены на то, что будет время после кризиса, и надо быть к нему готовым. Когда хочешь мира – готовься к войне говорят, так и наоборот. В тяжелой ситуации надо знать, что будет хорошо, и что делать на следующем этапе», - пояснил он.

Татьяна Ковалева, Астана
Фото: ortcom.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: