Лента новостей
0

Судейский опыт: «Мы сами писали новый ГПК, а теперь воплощаем его в жизнь» (М.Труханова)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.05.2016 16:35 Фото: zakon.kz

Судейский опыт:
«Мы сами писали новый ГПК, а теперь воплощаем его в жизнь»

 

Марина Труханова

 

На сегодняшнем заседании комиссии Совета судей РФ по связям с госорганами, общественными организациями и СМИ гости из Казахстана рассказали корреспонденту «Право.ru» о масштабных судебных реформах последних лет - в частности, кто такие судьи-координаторы и что такое «гибридная почта», какие суды теперь рассматривают экономические споры и как можно подать исковое заявление, не выходя из дома.

Елена Максюта, судья коллегии по гражданским делам ВС Казахстана, рассказала, что совершенствование судебной системы проходит в рамках озвученного в прошлом году президентом Нурсултаном Назарбаевым «Плана нации». Всего он включает 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ, 11 из них касаются судебной системы.

 

- Елена Тагировна, каковы ключевые нововведения судебной реформы?

 

- Самое капитальное изменение в том, что теперь у нас каждый суд - это одна инстанция: районные суды - суды первой инстанции, областные - апелляционной инстанции, а Верховный суд - суд кассационной инстанции. От прежней системы, похожей на ту, что действует в России, отошли, чтобы дела проходили быстрее. Для этого состав Верховного суда пришлось увеличить почти в два раза - с 33 до 65 судей.

Теперь у нас проводится стопроцентная аудио - и видеофиксация всех процессов, в судах есть смотровые комнаты, в которых можно отследить спорные моменты.

Принят новый ГПК (вступил в действие с 1 января 2015 года), который сильно упрощает судопроизводство по многим категориям дел. Впервые в истории его писали сами судьи. Два года мы обсуждали проект с общественностью, а теперь воплощаем его в жизнь.

Кроме того, налажена и работает система электронного документооборота. Истец может обратиться в суд... да хоть с планшета или смартфона при помощи электронной почты: прикрепить к письму исковое заявление, тут же при помощи карты оплатить госпошлину. Подход у нас такой, чтобы человек приходил в суд только на заседание и без кипы документов, а лишь с удостоверением личности - различные справки и свидетельства из госорганов суды уже давно получают только в электронном виде.

 

- А как заявитель подтверждает свою личность?

 

- При помощи электронной цифровой подписи. Есть такая подпись и у каждого судьи, поскольку многие предпочитают получать решения именно в электронном виде. Как только заявление приходит в суд, заявитель получает СМС-сообщение с уведомлением о его регистрации. В течение пяти дней судья решает вопрос о принятии или непринятии заявления к производству, об этом решении истца также уведомляют по СМС. Пишут, например, что заявление принято, находится в производстве такого-то судьи. Таким же образом участникам процессов сообщают о дате заседаний.

Конечно, полностью отказаться от почтовых отправлений не получается, однако мы пользуемся «гибридной почтой» - направляем повестку или решение по электронной почте на почтовое отделение адресата, там его распечатывают и доставляют в течение одного дня.

 

- Расскажите, как в Казахстане построена система экономического правосудия?

 

- Уже длительное время, около 15 лет, у нас нет деления на суды общей юрисдикции и арбитражные суды. Все судьи арбитражей плавно перешли в специализированные экономические суды, которые есть в каждой области. Они рассматривают экономические споры в качестве первой инстанции, а в апелляцию дело приходит уже в гражданскую коллегию областного суда. Исключения составляют споры с участием крупных иностранных инвесторов, их по первой инстанции может рассматривать специализированная коллегия ВС, есть такая коллегия и в суде города Астаны.

Помимо прочего, Елена Максюта - одна из судей, активно взаимодействующих с прессой, согласно новой концепции по работе казахских судов со СМИ, о которой рассказал Болат Кальянбеков, заведующий отделом информационного обеспечения Департамента по обеспечению деятельности судов при ВС Республики Казахстан.

 

- И как теперь выглядит это взаимодействие со СМИ?

 

- Ответственность по работе со СМИ закреплена персонально за председателями областных судов, чтобы оперативно решать возникающие вопросы и меньше времени тратить на согласование решений. Во всех региональных судах созданы самостоятельные пресс-службы, подчиненные председателям, поскольку подход с возложением обязанностей пресс-секретарей на сотрудников канцелярии себя не оправдал.

Создан институт судей-координаторов, как в Германии, сейчас он работает в пилотном режиме. Такой судья - это спикер, «говорящая голова», к нему всегда можно обратиться за комментарием, например, по тому или иному делу. Он обладает всеми необходимыми знаниями, а заодно и чутьем судьи, удерживающим от разглашения лишней информации (в число этих судей входит и Максюта). Координаторы есть во всех областных судах - отдельно по гражданским и уголовным делам, в Верховном суде - по одному на каждую коллегию. Кроме того, в систему оценки работы областных судов включены шесть показателей эффективности работы со СМИ.

 

- И как будет оцениваться эффективная работа со СМИ?

 

К примеру, ежемесячно каждый из таких судов должен публиковать 15-20 материалов о своей работе, причем не в научных или специализированных, а в общественно-политических изданиях. Сегодня очень популярны соцсети, ими пользуются около 12,7 млн. человек из 17 млн. взрослого населения. Мы проводим мониторинг соцсетей и уже там пытаемся реагировать на все возникающие вопросы. Создаем видеоролики на 4-5 минут, где рассказываем о новом ГПК, комментируем спорные решения, отвечаем на критику конкретными цифрами и фактами, каждый такой ролик просматривают порядка 200 000-300 000 человек.

Также Кальянбеков рассказал, что интересы судов защищают созданные при каждом из них общественные советы, в которые входят представители СМИ, политических партий, общественных организаций. Причем они не только реагируют на критику, но и принимают участие в формировании судейского корпуса - высказывают свое мнение о кандидатах при открытом наборе судей.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: