Лента новостей
0

Глава ЕБРР: Казахстан входит в пятерку крупнейших рынков ЕБРР

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.05.2016 18:18 Zakon.kz
"Половина нашего финансирования в Казахстане уже осуществляется в местной валюте - Сума Чакрабарти".
Казахстан входит в пятерку крупнейших рынков Европейского банка реконструкции и развития. Об этом сегодня в ходе 29-го собрания Совета иностранных инвесторов заявил президент Европейского банка реконструкции и развития Сума Чакрабарти, передает корреспондент Zakon.kz.

«В прошлом году мы инвестировали более 120 млн. евро в сельское хозяйство и производство пищевых продуктов в Казахстане и создали посвященную этому команду на месте, - сказал в ходе своего выступления Чакрабарти. - Это большое достижение, как для ЕБРР, так и для Казахстана. Мы можем этим гордиться. Движение в сферу сельского хозяйства - это часть большего проекта ЕБРР. Всего наши инвестиции в Казахстан насчитали более чем 700 млн. евро».

«Казахстан сейчас является нашим четвертым крупнейшим рынком из 36 рынков, на которых мы работаем. И эти инвестиции, конечно же, движутся реформами, которыми, вы начали, господин Президент. К примеру, возобновляемая энергия. Законодательство по нему помогло нам инвестировать в первые ветровые и солнечные электростанции в Казахстане, и солнечный завод является частным. И благодаря инновационной модели усиленного партнерства между ЕБРР и Правительством мы инвестировали в очень широкий спектр тональных услуг и «зеленого» транспорта. Мы запустили программу по финансированию и оказанию бизнес-консультаций предприятиям, возглавляемым женщинами. И это программа поддерживается казахстанским правительством Казахстан. Это очень важная часть более широких усилии ЕБРР по привлечению всех в экономику, в рынок».

Глава ЕБРР отметил, что казахстанская модель инвестиций, которую использует банк, является основой их подхода в целом в ЦА.

«ЕБРР имеет очень широкий опыт работы - это то, что было упомянуто вами в 100 конкретных шагов. Мы активно инвестировали в фондовые биржи в Стамбуле, Москве и поэтому естественно заинтересованы в поддержке МФЦ (международный финансовый центр). Мы считаем, что МФЦА должен служить в качестве якоря для проведения реформ и развития отечественного финансового сектора, чтобы они поддерживали эту связь. Некоторые финансовые центры, например, такие как Дубаи, приняли решение отделить деятельность от внутреннего отечественного финансового сектора. Но мы считаем, что МФЦА и отечественный рынки должны расти вместе и мы будем работать с вами над этим».

«В меморандуме о взаимопонимании, которого мы подписали с Нацбанком и Сити юкей мы подтвердили свою поддержку в создании регуляторных рамок, стратегии и всех других элементов МФЦА. В рамках этого меморандума ЕБРР поможет основать адекватные регуляторные рамки в таких сферах, как рынки капиталов, денежных рынках, корпоративное управление. Наши эксперты уже провели семинары с командой МФЦА по развитию фондовой биржи и рынка капитала. Половина нашего финансирования в Казахстане уже осуществляется в местной валюте. Очень важно, что МФЦА может служить платформой для национальной приватизации. Некоторые госкомпании будут выводиться на биржу в МФЦА и мы очень заинтересованы поддерживать эту приватизацию».

Помимо этого, Чакрабарти заявил собравшимся, что команда ЕБРР переедет в офис МФЦА, как только это станет возможным. ТО есть, сразу после ЭКСПО-2017.

Татьяна Ковалева, Астана
Фото: rusbase.com
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: