Лента новостей
0

Н.Назарбаев поручил правительству рассмотреть предложения Ульфа Вокурка

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.05.2016 18:45 Zakon.kz
Глава представительства «Deutsche bank» по Казахстану Ульф Вокурка внес 6 предложений по улучшению бизнес-климата.
Провести декриминализацию налоговых правонарушений и исключить уголовную ответственность за них, реорганизовать совместную работу группы по операционным вопросам, рассмотреть возможность развития в рамках МФЦА инновационных форм финансирования и инвестиций в ВИЭ. Такие предложения внес глава представительства «Deutsche bank» по Казахстану Ульф Вокурка в ходе заседания Совета Иностранных Инвесторов при президенте РК, передает корреспондент Zakon.kz.

«За отчетный период внимание уделялось следующим вопросам: совершенствования законодательства и регулированию предпринимательской деятельности, второе – налогообложению и таможенному регулированию, третье – улучшению инвестиционного климата. И четвертое – распространению безвизового режима на более широкий круг стран – инвесторов», - начал свое выступления на СИИ Вокурка и вынес на рассмотрение Совета свои рекомендации.

«Во-первых, провести декриминализацию налоговых правонарушений, а именно исключить уголовную ответственность в случае проблемы уплаты налогов и штрафов. Привлечение к уголовной ответственности должностных лиц компаний инвесторов за незначительные налоговые правонарушения остается проблемным вопросом. Сравнительно небольшое пороговое значение 20 тыс. МРП это 42 млн. тенге или 126 тыс. долларов в виде неуплаченных налогов является основанием для возбуждения уголовных дел. Многие иностранные инвесторы являются крупными налогоплательщиками, и небольшая ошибка в расчетах может привести к сумме недоимки, превышающей такое пороговое значение. И к автоматическому привлечению к уголовной ответственности. Ущерб бюджету полностью возмещается оплаченными суммами налога и существенными штрафами, - разъяснил он свою позицию. - Дополнительное привлечение к уголовной ответственности за это же правонарушение является, по нашему мнению нецелесообразным».

Вторым предложением члена Совета Иностранных Инвесторов стало рассмотрение некоторой реорганизации совместной рабочей группы по операционным вопросам путем ее разделения на две специализированные группы, при которых будут образованы свои рабочие органы.
«Одна по вопросам трудового законодательства, развития человеческого капитала, привлечения иностранной рабочей силе. Вторая по вопросам энергетики, экологии и нефтегазового сектора. С целью обеспечения наиболее эффективной работы данных групп курирующую функцию закрепит за профильными министерствами» - сказал он.

Третьим предложением стало рассмотрение возможности развития в рамках МФЦА инновационных форм финансирования и инвестиций в ВИЭ, а также развитие механизмов для финансирования предпринимательской деятельности, направленной на уменьшение последствий изменений климата, развивая взаимодействия с другими крупными международными финансовыми центрами, а также внутренним рынком Казахстан.
Помимо этого он предложил «рассмотреть возможность выделения достаточных экспертных и финансовых ресурсов для подготовки до начала 2018 года полномасштабной базы налогоплательщиков, а также современной инфраструктуры для МФЦА». А также «проведение успешной программы приватизации, в том числе с использованием фондового рынка, требует наличия высоколиквидного рынка капитала. Для того необходимо создать биржевые площадки МФЦА на принципах лучшей международной практики».

Для повышения конкурентоспособности МФЦА по мнению Ульфа Вокурка необходимо синхронизировать процессы развития столичной городской инфраструктуры и информации МФЦА.

Стоит отметить, что глава государства, Нурсултан Назарбаев эти рекомендации посчитал ценными.

«Спасибо, господин Вокурка, за ценные рекомендации. Поручаю правительству, соответствующим ведомствам, министерствам Казахстана внимательно рассмотреть эти предложения. Они практические, выгодные и … создают условия для иностранных инвесторов», - сказал Назарбаев.
Татьяна Ковалева, Астана
Фото: eveningkiev.com
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: