Лента новостей
0

Материалы по участию Президента РК в 29-м пленарном заседании Совета иностранных инвесторов (г. Астана, 27 мая 2016 года)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.05.2016 21:58 Фото: zakon.kz

Материалы по участию Президента РК в 29-м пленарном заседании Совета иностранных инвесторов
(г. Астана, 27 мая 2016 года)

 

Нынешнее заседание Совета прошло на тему «Астана - международный финансовый центр». В его работе приняли участие члены Совета с казахстанской и иностранной стороны, руководители крупных корпораций, заинтересованных государственных органов, представители деловых кругов Казахстана.

Перед началом заседания Глава государства осмотрел информационно-презентационный стенд МФЦА «Астана», на котором была представлена информация о мировых финансовых центрах, а также карта международных авиасообщений Астаны, включая существующие рейсы в крупнейшие города и деловые центры мира.

 

Обращаясь к участникам мероприятия, Президент Казахстана отметил, что Совет стал открытой площадкой для диалога на самые важные темы.

 

- С момента своего создания он расширился, его состав претерпевал изменения, однако основной костяк остается. Считаю это закономерным процессом, который отражает возрастающий интерес к Казахстану со стороны международного бизнес-сообщества, постоянное увеличение притока иностранных инвестиций в нашу страну, - сказал Глава государства.

 

Нурсултан Назарбаев отметил, что нынешнее заседание проходит в непростой для мировой экономики период.

 

- Как вы знаете, с прошлого года в условиях глобальной экономической нестабильности рост экономики Казахстана также существенно замедлился. Это обусловлено снижением цен на основные экспортные товары страны, ослаблением национальных валют основных торговых партнеров и ухудшением ситуации на их рынках. Нами незамедлительно была начата масштабная работа по адаптации экономики к новым реалиям. Усилен акцент на ранее взятый курс по диверсификации экономики, проведению структурных реформ и обеспечению социальной стабильности, - сказал Президент Казахстана.

 

Глава государства подчеркнул, что, по оценкам экспертов и инвесторов, непосредственно работающих в нашей стране, сегодня в республике созданы лучшие в регионе условия для инвестиций.

 

- Например, в рамках программы сотрудничества с такими международными финансовыми организациями, как Всемирный Банк, ЕБРР, АБР, ИБР, в течение ближайших 5 лет в страну будет привлечено порядка 9 млрд долларов на развитие предпринимательства, финансового сектора, инфраструктуры, электроэнергетики, а также на проведение институциональных реформ. Наряду с этим, для поддержки программы индустриализации привлекаются иностранные инвестиции в объеме около 10 млрд долларов, - сказал Нурсултан Назарбаев.

 

Президент Казахстана обратил внимание, что продолжается работа по улучшению инвестиционного климата, нацеленная на внедрение стандартов ОЭСР.

 

- Так, в текущем году во всех регионах открыты сектора обслуживания инвесторов по принципу «одного окна», создан институт «инвестиционного омбудсмена», сформированы правительственный и региональные советы по вопросам привлечения инвесторов. Если в 2015 году число стран с безвизовым режимом составляло 35, то с 2017 года будет доведено до 54. Вводятся налоговые преференции в виде освобождения от НДС при импорте сырья и материалов, используемых для реализации инвестиционных проектов. Создается специализированная коллегия для рассмотрения споров, в том числе с участием крупных инвесторов, при Верховном суде. В ее рамках будет реализовано право иностранных инвесторов на качественное и справедливое разрешение возникающих правовых споров. Правительством проводится работа по созданию совместных предприятий с ТНК и «якорными инвесторами» в обрабатывающей промышленности, инфраструктуре, энергетике и других отраслях, - сказал Глава государства.

 

Нурсултан Назарбаев сообщил, что в рамках структурных реформ в Казахстане дан старт новому этапу приватизации и разгосударствления экономики.

 

- Мы планируем масштабную кампанию по сокращению доли участия государства в экономике и расширению частного сектора. В перечень включены государственные пакеты акций предприятий горно-металлургической, нефтедобывающей отраслей, энергетики, транспорта и связи, инфраструктурные объекты, а также многие другие. Приняты законодательные изменения, снимающие ограничения на передачу активов по справедливой рыночной стоимости казахстанским и иностранным инвесторам. Ключевыми механизмами приватизации станут размещение акций на фондовом рынке и открытые аукционы. Для инвесторов это прекрасная возможность для углубления взаимовыгодного сотрудничества, - сказал Президент Казахстана.

 

Глава государства отметил, что тема сегодняшнего пленарного заседания «Международный финансовый центр «Астана» выбрана не случайно.

 

- Как отметили докладчики, проект очень сложный и в то же время весьма важный. Смотря в будущее, мы хотим видеть МФЦА центром притяжения инвесторского капитала и инноваций в области финансовых инструментов. Он призван стать «финансовыми воротами» Евразии. Наша столица Астана будет развиваться как деловой, культурный и научный центр, располагать современной международной транспортно-логистической системой, включая новый терминал аэропорта. Для начала МФЦА необходимо завоевать наш регион, в котором нет подобных центров, и постепенно демонстрировать наши возможности остальным регионам, - сказал Нурсултан Назарбаев.

 

Президент Казахстана подчеркнул, что для привлечения международных участников в МФЦА создаются беспрецедентные условия, не имеющие аналогов на постсоветском пространстве

 

- Участники Центра и их работники будут освобождены от уплаты налогов. Для них же будет работать упрощенный визовый и трудовой режим. Наряду с прямыми авиасообщениями с ведущими финансовыми столицами, мы надеемся, что Астана по праву станет авиационным хабом в цепочке мировых финансовых центров, - сказал Глава государства.

 

Нурсултан Назарбаев обратил внимание на создание в МФЦА особого правового режима, основанного на принципах английского права.

 

- Независимый суд Центра будет гарантировать прозрачность, справедливость и защиту прав инвесторов и бизнеса. Здесь будут работать международные судьи, заслужившие авторитет и доверие. Для улучшения бизнес-климата создается независимый финансовый регулятор - Комитет МФЦА, - сказал Президент Казахстана.

 

Глава государства отметил, что к работе в Центре будут привлечены высококвалифицированные профессионалы.

 

- Наряду с опытными иностранными работниками, которые обеспечат трансферт знаний и технологий, мы будем активно привлекать высокообразованных казахстанских специалистов, получивших знания в ведущих университетах мира, в том числе по программе «Болашак». Мы обучили за рубежом по этой программе молодых людей, которые вернулись и работают в Казахстане. И сейчас около 40 тыс наших студентов проходят подготовку в иностранных вузах. Также новый международный университет в Астане выпускает ежегодно достойных специалистов в количестве 500 человек, - сказал Нурсултан Назарбаев.

 

Президент Казахстана подчеркнул, что высокотехнологичная инфраструктура на «ЭКСПО-2017» позволит продолжить основную тему выставки в проектах, направленных на развитие «зелёной» экономики.

 

- Выпуск «зелёных» облигаций, внедрение института «зелёного» страхования, создание «зелёного» банка - это лишь несколько возможностей, которые могут быть использованы на площадке МФЦА. Думаю, развитие данного направления в рамках Центра имеет большое будущее, - сказал Глава государства.

 

Нурсултан Назарбаев обратил внимание, что экономические результаты деятельности МФЦА должны выражаться в ускорении роста ВВП за счет притока прямых иностранных инвестиций.

 

- Итоговый совокупный эффект для экономики страны от создания Центра и его региональной экспансии может составить около 40 млрд долларов в ближайшие 10 лет. Кроме того, в рамках МФЦА планируется создать более 2 тысяч квалифицированных рабочих мест, - сказал Президент Казахстана.

 

Глава государства отметил, что на базе Центра планируется создание площадки для недропользователей на примере биржи Торонто, где каждая компания сможет привлечь капитал для развития своего проекта.

 

- Я думаю, руководители предприятий, сидящие в этом зале, поддержат данную идею. В МФЦА будут созданы благоприятные условия для развития новых финансовых технологий - гибкая регуляторная среда и современная инфраструктура в виде центра обработки данных и инкубаторов для тестирования новых технологий, - сказал Нурсултан Назарбаев.

 

Президент Казахстана подчеркнул, что первоочередной задачей является привлечение в экономику инвестиций, превращение отечественного финансового сектора в отрасль, конкурентоспособную в мировом масштабе.

 

- В прошлом году мною были проведены переговоры в Нью-Йорке, Лондоне, Париже, Пекине, Катаре с крупнейшими предпринимателями. Все они поддержали создание МФЦА, были достигнуты договоренности инвестировать в Казахстан и делать здесь бизнес. И это придает дополнительную уверенность в перспективности данного проекта. Учитывая заинтересованность зарубежных партнеров в нашем регионе, приглашаю членов Совета иностранных инвесторов принять активное участие в создании и работе Центра, способствовать его продвижению за рубежом и налаживанию взаимовыгодных отношений с зарубежными финансовыми институтами, - сказал Глава государства.

 

Нурсултан Назарбаев отметил, что в Совет по управлению МФЦА приглашены влиятельные руководители крупнейших компаний и финансовых организаций мира.

 

- Буквально вчера было проведено первое заседание Совета, в ходе которого нами были обсуждены перспективы становления МФЦА, принята стратегия и обозначены основные направления развития. Казахстан готов рассмотреть и поддержать все ваши предложения о партнерстве на платформе МФЦА. Уверен, наше сотрудничество создаст благоприятные условия для устойчивого социально-экономического развития Казахстана и всего региона, - сказал Президент Казахстана.

 

Глава государства подчеркнул, что ключевой задачей ближайшего десятилетия для нашей республики является формирование принципиально новой модели экономического развития, которая позволит достичь стратегической цели вхождения в число 30 развитых стран мира.

 

- Необходимо максимально использовать конкурентные преимущества Казахстана, развивать человеческий капитал и преобладающую роль частного сектора. Так как мы обсуждали тему МФЦА, которая будет базироваться на месте проведения «ЭКСПО-2017», тему следующей встречи предлагаю определить, как «Новая энергетика», и провести ее в Астане в период организации выставки, - сказал Нурсултан Назарбаев.

 

В ходе заседания также выступили президент Европейского банка реконструкции и развития С.Чакрабарти, министр по инвестициям и развитию А.Исекешев, председатель правления Ассоциации «Казахстанский совет иностранных инвесторов» У.Вокурка, управляющий Международным финансовым центром «Астана» К.Келимбетов.

 

Кроме того, мнениями по основным вопросам повестки дня поделились председатель совета директоров «Джи-пи Морган Чейз Интернэшнл» Дж.Френкель, главный исполнительный директор «Ситигруп» Дж.Коулз, член исполнительного комитета/заместитель генерального директора фирмы «Бейкер и Макензи Интернэшнл» Э.Шир, акционер компании ENRC PLC А.Машкевич, управляющий партнер по консультационным услугам для финансового сектора «Эрнст энд янг» Д.Баркер, главный исполнительный директор «Делойт СНГ» И.Коулберн.

 

В своем выступлении С.Чакрабарти отметил, что ЕБРР заинтересован в дальнейшем развитии сотрудничества с нашей страной.

 

- В прошлом году общая сумма инвестиций банка в экономику Казахстана составила более 700 млн евро. Казахстан является четвертым крупнейшим рынком из 36 стран, с которыми в настоящее время сотрудничает ЕБРР. Данные инвестиции стали возможными благодаря проводимым сейчас страной реформам. К примеру, принятое в соответствующей сфере законодательство помогло инвестировать в первые ветровые и солнечные электростанции. Банком также запущена программа по финансированию и оказанию бизнес-консультаций компаниям, возглавляемым женщинами. Модель инвестирования ЕБРР в Казахстан является основой нашей деятельности в Центрально-азиатском регионе в целом, - сказал С.Чакрабарти.

Говоря об инициированном Казахстаном Международном финансовом центре «Астана», глава ЕБРР отметил, что он должен служить якорем для проведения реформ и развития отечественного финансового сектора.

В своей речи У.Вокурка отметил, что Ассоциация «Казахстанский совет иностранных инвесторов» ведет активную работу по улучшению инвестиционного климата в стране, сосредоточиваясь при этом на долгосрочных стратегических вопросах и выработке соответствующих рекомендаций. В этой связи, он вынес на рассмотрение Совета ряд рекомендаций, включая декриминализацию налоговых нарушений, развитие в рамках МФЦА инновационных форм финансирования инвестиций в возобновляемые источники энергии.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: