Лента новостей
0

Казанская икона Пресвятой Богородицы принесена в Кокшетау

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.05.2016 22:30 Zakon.kz
В завершение Литургии состоялось славление светлому Христову Воскресению и молебен Пресвятой Богородице перед чудотворным Казанским образом «Заступницы усердной».
Чудотворная Казанская икона Пресвятой Богородицы принесена в город Кокшетау. В кафедральном соборе во имя Архистратига Божия Михаила, куда была принесена святыня, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию, сообщает пресс-служба епархии.

В завершение Литургии состоялось славление светлому Христову Воскресению и молебен Пресвятой Богородице перед чудотворным Казанским образом «Заступницы усердной».
Было провозглашено многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; Преосвященным архипастырям, духовенству, монашествующим и богоспасаемой православной пастве; Президенту, властям, воинству и всему народу Казахстана.
Похристосовавшись с духовенством и прихожанами, владыка митрополит окропил молящихся святой водой, после чего произнес проповедь.

«История Казанского образа Царицы Небесной, посещающего в светлые пасхальные дни пределы Казахстана, хранит память о многих чудесных событиях и явлениях милости Пресвятой Богородицы. Не зря, склоняясь перед этим древним ликом Божией Матери, именуем мы Ее «Заступницей усердной», «Тихим и добрым Пристанищем», «Скорой Помощницей».
После усердных молитв перед Казанским образом, под осенением благодатного Покрова Божией Матери началось преодоление трагической эпохи Смутного времени, совершались победы над неприятелем, укреплялся дух нашего народа в годину испытаний.
Принесение Казанской чудотворной иконы Богородицы в епархии Православной Церкви Казахстана дает ныне возможность народу Божиему, живущему на этой земле, совершить молитвенное поклонение перед ликом великой святыни, испросить у «Честнейшей Херувим и Славнейшей без сравнения Серафим» нужного и благопотребного для себя и своих детей, для родных и близких, и для всей нашей страны.
Молитва – это великий духовный труд, делание для вечности; каждый из нас призывается апостолом «совершать молитвы, прошения, благодарения за всех человеков» (1Тим. 2, 1), за свою родную землю, столь нуждающуюся в помощи Божией, в милости Пресвятой Владычицы Богородицы и Приснодевы Марии. Но призывание это не будет успешным без очищения собственной души, без покаяния и доброделания; по слову выдающегося иерарха и проповедника ХХ столетия митрополита Николая (Ярушевича), «к подножию святых икон Божией Матери мы должны приносить самые лучшие и светлые чувства своей верующей души, и, главное, – добрые дела нашей христианской жизни». Сердечно поздравляю Преосвященных архипастырей, духовенство и верующих с торжеством сретения Казанской иконы Царицы Небесной в Кокшетауской епархии! Да пребывает милость Пресвятой Владычицы Богородицы со всеми нами, чтущими Ее чудотворный образ и с верой поклоняющимися Ей!», - сказал, в частности, в своем слове митрополит Александр.

В этот же день состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с акимом Акмолинской области С.В. Кулагиным. Во встрече приняли участие епископ Талдыкорганский Нектарий, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион и аким города Кокшетау Е.Б. Маржикпаев.

Аким области и митрополит Александр, в сопровождении епископа Серапиона и акима города, посетили строительную площадку будущего кафедрального собора в честь Воскресения Христова в новом микрорайоне, в живописном месте на берегу озера Копа.
Руководство строительного комитета представило Главе Митрополичьего округа макет собора и духовно-культурного центра. Специалисты ознакомили владыку митрополита с ходом работ и планами по возведению храма в летний период. На сегодняшний день заложен фундамент собора.
Чин освящения креста и закладного камня в основание строительства собора в честь Воскресения Христова в городе Кокшетау совершил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр 21 ноября 2015 года, в день памяти Собора Архистратига Божия Михаила и Небесных Сил бесплотных. 12 апреля 2016 года епископ Серапион совершил молебен на начало всякого доброго дела, после чего начался процесс забивки первых свай в основание храма.

Казанский чудотворный образ Пресвятой Богородицы будет находиться в Михаило-Архангельском соборе Кокшетау до 12 часов 28 мая, после чего прибудет в столицу Казахстана – Астану.





























Напомним, что икона уже посетила Алматы, Шымкент, Жезказган, Уральск, Караганду, а теперь и Кокшетау, 28 мая – 31 мая – икона будет находится в Астане, 1-2 июня икона посетит Петропавловск, а 3 июня – в Астане состоятся проводы чудотворного образа.

Фото: mitropolia.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: