Лента новостей
0

ДУМК рекомендует казахстанцам не делать лишние траты на похоронах и поминках

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.05.2016 23:31 Zakon.kz
Для формирования культуры проведения поминальных мероприятий подготовлено общее меню.
Об этом заявил Верховный муфтий Ержан кажы Малгажыулы в ходе обсуждения книги «Джаназа» на заседании Совета Улемов Духовного управления мусульман Казахстана - Zakon.kz.

По словам председателя ДУМК, некоторые люди от непонимания, а также не учитывая свой семейный бюджет, проводят поминальные трапезы с большим излишеством. На ХІІ заседании Совета Улемов теологи и ученые также поделились своими мнениями о проведении поминальных мероприятий с излишне накрытыми богатыми столами.

- Если это свадьба, то другой вопрос, но поминальные обеды должны проходить по своим обрядам и правилам, нельзя позволять лишние траты и расточительство, наша религия не одобряет подобное, - подчеркнул Ержан кажы Малгажыулы. - Мы подготовили общее меню для поминальных обедов и предложили на рассмотрение обществу. Данная инициатива получила поддержку наших братьев, старшего поколения, джамаата мечетей. К примеру, в центральной мечети Павлодарской области поминальные обеды начали проводиться по этому меню. Местные жители выражают свою благодарность и довольство.

Верховный муфтий считает, что это начинание будет раcпространяться и применяться дальше и в других регионах.

Уполномоченный имам Павлодарской области ДУМК сообщил, что к нему часто обращаются жители с вопросом: «Можно ли взять кредит, чтобы провести поминальный обед?».

- Такие действия непозволительны согласно нашим религиозным предписаниям. Предложенное нами меню сократит расходы в два раза, – комментирует Н. Исенов.

В книге «Джаназа», которая сегодня обсуждается Советом Улемов, говорится: «По исламскому шариату, проведение поминального обеда от имени усопшего не относится к обязательным действиям. То есть, если не провести данный обряд, то это не будет считаться грехом. Вместе с тем, необходимо отметить, что согласно некоторым хадисам и аятам Корана, раздача еды многим людям является благим делом. Однако нет обязательного предписания того, чтобы брать для этого деньги в долг, или тратить на это средства, в которых ты сам нуждаешься, или жертвовать скотом от имени усопшего. Подаяния, поминальные обеды должны проводиться без расточительства».

Напомним, книга «Джаназа», в которой систематизированы такие обряды, как поминальные обеды, подача милостыни, строение мазаров, обряд погребения и так далее, будет опубликована в ближайшее время при поддержке Совета Улемов.









Торгын Нурсеитова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: