Лента новостей
0

Гульшара Абдыкаликова провела заседание Национальной комиссии по делам женщин

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.05.2016 23:49 Zakon.kz
На заседании был рассмотрен вопрос о гендерном бюджетировании и перспективах его внедрения в Казахстане.
Под председательством Государственного секретаря Республики Казахстан Гульшары Абдыкаликовой состоялось очередное заседание Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан, передает официальный сайт президента РК.
Государственный секретарь подчеркнула, что в рамках реализации выдвинутого Президентом Казахстана Плана нации «100 конкретных шагов» был принят Патриотический акт «Мәңгілік Ел», который определил главные общенациональные ценности. Г.Абдыкаликова выразила надежду, что женское сообщество нашей страны внесет свой вклад в продвижение общенациональной патриотической идеи «Мәңгілік Ел».

На заседании был рассмотрен вопрос о гендерном бюджетировании и перспективах его внедрения в Казахстане. Так, по информации министерства национальной экономики, основная задача гендерного бюджетирования заключается в планировании бюджета не в пользу какого-то отдельного пола, а населения в целом, и способствовать повышению уровня жизни каждой семьи.

На сегодняшний день гендерное бюджетирование достигается через реализацию мер, нацеленных на социальную защиту материнства и детства, занятости населения, повышение деловой активности женщин в рамках реализации Концепции социального развития до 2030 года, Государственной программы развития образования и науки на 2016-2019 годы, Государственной программы развития здравоохранения «Денсаулық» на 2016-2019 годы, Дорожной карты занятости 2020, Дорожной карты бизнеса 2020 и др.

В ходе заседания также был рассмотрен вопрос о мерах по улучшению репродуктивного здоровья мужчин. По информации министерства здравоохранения и социального развития заболевания мужской репродуктивной системы в Казахстане занимают четвертое место по распространенности после болезней органов дыхания, системы кровообращения и пищеварения. В 2015 году было зарегистрировано 591 тыс случаев уроандрологических заболеваний. На сегодняшний день для выявления этих заболеваний во всех регионах страны созданы медицинские организации, оказывающие урологическую и андрологическую помощь, в рамках которого начали функционировать «Центры мужского здоровья и семейного долголетия». В 2015 году в этих центрах было обследовано и пролечено 44606 мужчин с заболеваниями мужской репродуктивной системы.

Кроме того, был рассмотрен вопрос о работе кризисных центров для жертв бытового насилия. Одной из мер Стратегии гендерного равенства в Республике Казахстан на 2006-2016 годы является создание подобных центров во всех регионах республики. На сегодня по стране функционируют 28 кризисных центров, 17 из них имеют приюты. В данных центрах для оказания помощи жертвам насилия в 2015 году привлечено 211 специалистов, которыми проконсультировано 16,8 тыс женщин. На телефоны доверия кризисных центров в 2015 году поступило свыше 14 тыс звонков, по которым 11,3 тыс женщин обратилось в последующем за помощью в кризисные центры, из них 975 помещены в приюты.

В завершение заседания Г.Абдыкаликова дала ряд конкретных поручений государственным органам по рассмотренным вопросам.

Фото: strategy2050.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: