0

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.05.2016 01:21 Zakon.kz
Сегодня в Астане состоялись финальные бои женского чемпионата мира.
Казахстан занял первое общекомандное место на чемпионате мира по боксу среди женщин, сообщает Sports.kz.

В наилегчайшей весовой категории — до 48 килограммов казахстанка Назым Кызайбай во второй раз стала чемпионкой мира. В финале ей противостояла Янь Ванг из Китая. Бой получился напряженным, однако, благодаря поддержке родной публики Кызайбай сумела выиграть у китайской спортсменки. Таким образом, Назым Кызайбай во второй раз в карьере стала чемпионкой мира.

— Счастлива, что выиграла сегодня, — говорит Кызайбай. — Во всех поединках старалась демонстрировать высокие результаты. Спасибо всем болельщикам, которые поддерживали меня на протяжении всего чемпионата!

В тяжелейшем поединке весовой категории до 51 килограмма Никола Адамс из Великобритании выиграла у Пимвилай Лаопим — 2:1.

Вторую медаль Казахстану принесла Дина Жоламан (54 кг), которая не оставила шансов титулованной Стойке Петровой из Болгарии.

Единственную золотую медаль Италии принесла Алессия Месиано (57 кг), которой в финале противостояла Сониа Латкер (Индия). Зрители, пришедшие на «Барыс-Арену» до последнего пребывали в напряжении, ведь соперницы были достойны друг друга. В итоге, судьи отдали победу Месиано.

В следующей весовой категории — до 60 килограммов первенствовала Эстель Моссели из Франции. Анастасии Беляковой (Россия) совсем немного не хватило для победы. В итоге, россиянка довольствовалась «серебром».

Интересным получился и бой между Венлу Янг из Китая и австралийкой Келли Харрингтон. Поединок проходил в рамках весовой категории до 64 килограммов. Янг за четыре раунда нанесла больше точных ударов и заслуженно стала чемпионкой мира.

Неожиданно для многих стала чемпионкой мира и дебютант соревнований — Валентина Хальзова (Казахстан). В финале ей противостояла Хонг Гу из Китая. Имея колоссальное преимущество в виде горячей поддержки родных трибун, Валентина одержала победу, принеся хозяева турнира третье «золото».

Олимпийская чемпионка Лондона Кларесса Шилдс (75 кг) ожидаемо выиграла в финале Фонтин Ноучки из Нидерландов.

Еще одну золотую медаль Китаю принесла Янг Сиали (81 кг) , выигравшая у Кай Скотт (Австралия).

И наконец, в тяжелейшей весовой категории — свыше 81 килограмма «золото» завоевала Ляззат Кунгейбаева, которая выиграла в тяжелейшем поединке у Шадасии Грин (США).

Завоевав четыре золотые и две бронзовые медали, сборная Казахстана заняла первое общекомандное место. На втором — Китай, на третьем — США.