Лента новостей
0

Миллионы личинок карпа выпустили в Ишим

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.05.2016 05:57 Zakon.kz
Специалисты говорят: золотой для мальков возраст - хищная рыба не заинтересуется, а рыбаки и подавно.
В свободное плавание сегодня выпустили 5 миллионов личинок карпа. Сейчас они микроскопические. Специалисты говорят: золотой для мальков возраст - хищная рыба не заинтересуется, а рыбаки и подавно. У последних карп в цене будет через два-три года, сообщает "Первый канал Евразия".

Людмила Волкова, заведующая цехом РГКП "Петропавловский рыбопитомник":

- В этом тазике находится личинка карпа, которой мы сейчас будем зарыблять водохранилище.

Сказать легко, но даже разглядеть будущую рыбу невероятно сложно. Ей три дня. Есть начинает на четвертый. К тому времени личинка должна попасть в озеро, пруд или реку.

Людмила Волкова, заведующая цехом РГКП "Петропавловский рыбопитомник":

- Личинка у нас весит 0,00015 миликрон, то есть очень маленькая, и длина ее составляет меньше пол миллиметра.

Тазы здесь, в питомнике, главная измерительная единица. Сегодня надо заполнить 20 тазиков - это будет пять миллионов личинок. Сейчас у мальков сходства с карпом нет ни малейшего. А вот так они будут выглядеть потом - это их родители. Среди рыб встречаются и чемпионы.

Ержан Джумабаев, директор РГКП "Петропавловский рыбопитомник":

-Взвешиваем его на вес, чешуйку отрываем - там образуются кольца. У нас долгожитель 17 лет карпу- 10 кг веса.

Нереститься карпу негде, поэтому в питомнике рыбу доят вручную. То есть выдавливают икру в специальные колбы, где она и развивается. Личинка карпа развивается всего три дня, а вот рипуса целых полгода. А дальше сценарий один: мальков разливают по мешкам, накачивают кислородом и быстрей до места назначения.

Руслан Жанабаев, заместитель директора РГКП "Петропавловский рыбопитомник":

-Даже температура, разница в один градус, губительно влияет на личинку, личинка может получить шок при выпуске в естественную среду и погибнуть.

Поэтому мешки с личинками стоят в воде, пока температура в них не сравняется с речной. Сейчас за ними будут охотиться в основном стрекозы. Потом хищная рыба. Никто не знает, какая ее часть в результате выживет. Ученые выставят специальные сети через 3 года и проверят, что получилось.

Виктор Фефелов, заведующий лабораторией ТОО "Казахский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства", г. Астана:

- Когда мы будем знать количество рыб, которые попадутся в сеть, мы можем приблизительно посчитать с точностью до 80,% сколько всего в данном водоеме этих рыб находится, и будем знать, сколько прижилось.

Те же ученые подсчитали, что карпа весом меньше 400 граммов официально нельзя считать вкусным. И только потом он хорош и в духовке, и на сковороде, и под любым соусом. Но до этого еще далеко. А уже завтра в Петропавловске совсем другой рыбный день. Здесь впервые с размахом отметят день Карася. С рыбной ловлей, конкурсами и ухой на всех участников.

Ольга Витукевич.


Фото: кадр из видео.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: