Лента новостей
0

МСХ: Казахстанцы не смогут перепродавать полученные или приобретенные земли иностранцам

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.05.2016 18:11 Zakon.kz
Министр также объяснил, почему обязанности земельной комиссии были переданы акиматам.
Казахстанцы не могут перепродавать полученные земли иностранцам. Об этом сказал министр сельского хозяйства РК Аскар Мырзахметов после того, как в ходе заседания Комиссии по земельным реформам, прозвучали опасения на этот счет, передает Zakon.kz.

«Я уверяю вас, никакого беспокойства не должно быть, пояснил Мырзахметов. - Почему, потому что гражданин Казахстана после того, как взял землю в аренду не может продать ее иностранцу. Это находится под строгим запретом. И когда мы вносили изменения и дополнения в законодательные акты, мы уже предусмотрели, чтобы не в коем случае не продавалась земля иностранцам, которая выдается казахстанцам».

Помимо этого министр объяснил, почему обязанности земельной комиссии были переданы акиматам.

«Сейчас земельных участков очень много и земельные инспектора не в состоянии вести контроль в сельских округах, отдаленных районах и т.д. Аким, акимат может вести контроль непосредственно над теми землями, которыми он владеет, он имеет все возможности, чтобы вести полный контроль над этим участком. Он может вести работу с земельными инспекторами. Все вопросы, которые касаются земельной инспекции аким может в рамках своих полномочий эффективно решать. Я считаю, это правильное решение. Все что касается земли, дополнительную работу которую ведет земельная инспекция, это работа регламентирована законодательными актами» - подытожил он.

Автор Татьяна Ковалева, Астана
Фото otyrar.kz

Все новости по теме читайте здесь.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: