Лента новостей
0

В аэропорту Петропавловска-Камчатского появился свой пес Хатико

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.05.2016 18:13 Фото: zakon.kz
Пес дружелюбен, ведет себя тихо и охотно принимает от людей еду.
Пес, ожидающий возвращения своего хозяина, уже неделю живет в аэропорту Петропавловска-Камчатского, сообщает РИА Новости.

Как рассказал представитель аэропорта, собака гуляет по привокзальной площади и встречает прилетающих на Камчатку пассажиров. Пса, по словам волонтеров, взявших его под опеку, оставил в аэропорту хозяин, у которого не хватило денег на его перевозку и отсутствовали необходимые для этого документы.

«Собаку не пустили в самолет, и хозяин улетел без верного друга, который теперь ждет его возвращения», — добавил собеседник агентства.

Как отметили сотрудники камчатского аэропорта, пес дружелюбен, ведет себя тихо и охотно принимает от людей еду, в первую очередь, мясную пищу. Пользователи соцсетей окрестили его «Камчатским Хатико» и пытаются найти ему новый дом.

Шефство над собакой взял приют «Остров надежды». По словам волонтеров, хозяина «Хатико» отыскать пока не удалось, зато в приют и аэропорт звонят жители Петропавловска-Камчатского и других уголков России, желающие забрать его себе. В частности, жительница Иркутска изъявила желание оплатить все расходы по перевозке животного. Кроме того, забрать пса хотят в одном из московских приютов.

В то же время если все же удастся найти хозяина собаки, волонтеры готовы оформить необходимые ветеринарные документы и оплатить перелет. Отвезти пса в Москву стоит около 10 тысяч рублей.

Хатико — пес породы акита-ину, являющийся символом верности и преданности в Японии. Он появился на свет 10 ноября 1923 года в японской префектуре Акита. Ежедневно провожал своего хозяина-профессора на работу, куда японец ездил на поезде, а также каждый вечер ждал его на станции Сибуя. В 1925 году мужчина умер от инфаркта. Хатико продолжал ждать его на перроне каждый день в течение девяти лет вплоть до своей смерти в 1935 году. Когда стало известно о кончине животного, в стране объявили национальный траур. История легла в основу голливудского фильма «Хатико: Самый верный друг», вышедшего в 2009 году.

Фото: poluostrov-kamchatka.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: