Лента новостей
0

Кенжегали Сагадиев выступил за запрет аренды земель в РК соседними странами

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.05.2016 20:37 Zakon.kz
Общественный деятель обратил внимание на то, что казахстанцы должны сохранить землю в целости и сохранности.
Общественный деятель, член Комиссии по земельной реформе Кенжегали Сагадиев считает, что землю в аренду можно давать только тем иностранным государствам, которые не граничат с Казахстаном.

Также в ходе заседания комиссии он заявил, что необходимо пересмотреть законодательные нормы и прописать в них, что иностранный арендатор не может приобрести землю в РК, передает корреспондент BNews.kz.

Общественный деятель обратил внимание на то, что казахстанцы должны сохранить землю в целости и сохранности.

«По вопросу об иностранцах есть два мнения: те, кто поддерживает передачу земель им в аренду и те, кто не поддерживает. Если смотреть на мировую практику, ни в одной стране не продаются земли иностранцам. В развитых странах только 3 млн га земель были проданы иностранцам – это незначительный процент. Мы все за то, чтобы наши земли не продавались иностранцам», - сказал К.Сагадиев.

Как считает член комиссии, особую опасность при аренде земель составляют иностранные государства, которые находятся на границе с Казахстаном.

«Мы не должны утратить ценность земель. Казахстан самостоятельно не сможет правильно и полноценно освоить эти земли. Тем не менее, у нас есть большие опасения. Соседние государства представляют для нас угрозу. Если мы примем решение, что можно передавать землю в аренду, но не гражданам соседних стран. Наверняка, мы не сможем принять такое решение. Тем не менее предоставление земли иностранцам не означает аренду только китайцам, не означает, что будем давать землю кому попало», - заявил К.Сагадиев.

По мнению деятеля, опасения казахстанцев по поводу того, что земли в последующем могут быть переданы в собственность иностранным арендаторам, вполне объяснимо. Такое мнение среди населения появляется из-за уязвимости законодательной базы.

«Почему бы нам не пересмотреть законы, чтобы земли не передавались в собственность? Нам необходимо все законодательство тщательно пересмотреть, чтобы никто из иностранцев не мог приобрести в собственность землю, даже с помощью каких-либо уловок», - вынес предложение спикер.

Автор Малика Шайкенова
Фото inform.kz

Все новости по теме читайте здесь.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: