Лента новостей
0

Свыше 560 тысяч гектаров земли будет засеяно в Актюбинской области в 2016 году

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.05.2016 21:06 Zakon.kz
Аграрии Мартукского района планируют завершить посевную до 5 июня.
Аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев с рабочим визитом посетил Мартукский район. Глава региона, в первую очередь, ознакомился с ходом весенне-полевых работ, сообщает Информационный центр «Ақтөбе ақпарат».

В этом году в Актюбинской области планируют засеять 561,2 тыс. га. земель. По сравнению с прошлым годом посевные площади увеличены на 48,4 тыс. га. Под зерновые отведено свыше 336 тыс. га, под кормовые культуры - 176,1 тыс. га, масличные - 38,6 тыс. га, картофель - 5,75 тыс. га, овощи и бахчевые культуры - 4,7 тыс. га.

Посевная кампания в настоящее время активно проводится во всех районах области и г. Актобе. По данным управления сельского хозяйства, сельскохозяйственные формирования региона полностью обеспечены техникой и топливом, необходимым для проведения весенне-полевых работ. Как известно, Актюбинской области в этом году выделено 6,5 тыс. тонн удешевленного топлива.

В целом, высокие темпы весенне-полевых работ свидетельствуют о том, что посевная кампания в Актюбинской области будет завершена в срок. На сегодня зерновыми в регионе засеяно свыше 60 % площадей.

Аграрии Мартукского района планируют завершить посевную до 5 июня.

Об этом представители крупных хозяйств района сообщили во время встречи с акимом области Бердыбеком Сапарбаевым, состоявшейся на территории ТОО «Родники».

Глава региона отметил, что главная цель поездки областной администрации в Мартукский район – ознакомление с выполнением поручений Главы государства по обеспечению продовольственной безопасности и занятости населения.

- Сельское хозяйство играет ключевую роль в обеспечении продовольственной безопасности. Однако, необходимо развивать не только растениеводство, но и животноводство. В регионе есть крупные хозяйства, которые сеют, но не занимаются выращиванием скота, по нашему мнению – это неправильно. Животноводство позволит таким хозяйствам максимально использовать имеющиеся ресурсы, кроме того, это обеспечит круглогодичную занятость сельского населения, - подчеркнул Бердыбек Сапарбаев.

При этом глава региона призвал заниматься и нетрадиционными для нашего региона видами животноводства – выращивать коз, кроликов, домашнюю птицу, а также развивать пчеловодство, рыболовство и т.д. Бердыбек Сапарбаев считает, что у каждой отрасли имеется огромный потенциал. Со своей стороны, руководство области готово оказывать всяческое содействие предпринимателям.

Преференции со стороны местных властей обещаны и тем, кто займется реализацией проектов по переработке сельскохозяйственной продукции.

Глава региона также затронул вопросы использования орошаемых земель.

- Мы должны максимально увеличить площадь орошаемых земель. Для этого в области есть все возможности – имеется 3 водохранилища, около 30 рек, достаточно много озер. Нужно лишь правильно и эффективно их использовать. Это позволит получать больше продовольствия, обеспечить кормами скот, создать рабочие места, - сказал Бердыбек Сапарбаев.

Отметим, в 2015 году в Актюбинской области использовалось менее половины имеющихся орошаемых земель. В текущем году площадь орошаемых земель будет увеличена с 12 тыс. га. до 18,8 тыс. га. Кроме того, с целью дальнейшего увеличения площади орошаемых земель ведутся работы по подготовке ПСД почти на 9 тысяч гектаров.



Фото Информационный центр «Ақтөбе ақпарат»
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: