Лента новостей
0

Рыболовы Атырау жалуются на несправедливое распределение лимита на вылов рыбы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.05.2016 00:03 Zakon.kz
Те бизнесмены, которые имеют больше возможностей, получают меньший лимит.
Аким Атырауской области Нурлан Ногаев посетил объекты рыбного хозяйства с целью ознакомления с деятельностью предприятий для решения насущных проблем бизнесменов этой отрасли, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима области.

В частности глава региона посетил рыболовные кооперативы «Амангельды», «Жамбыл», «Абылай-хан» в Атырауской области, где ознакомился с деятельностью производств, ходом заготовки, обработки и поставки готовой продукции на внутренний и внешние рынки. Также аким выслушал проблемы бизнесменов. Как известно, во время сезона в этой отрасли работают тысячи жителей Атырауской области. Нурлан Ногаев отметил, что рыболовные кооперативы имеют большое значение в развитии экономики региона и обеспечения занятости населения.

«Одним из потенциальных возможностей развития экономики является рыбная отрасль. Отрасль большая, сложная. На сегодняшний день она работает, живет, но имеющиеся потенциал, по мнению специалистов, не полностью используется. Поэтому необходимо провести кропотливую работу, чтобы вывести ее на необходимый уровень. Как говорят, совершенству нет предела. Сторожилы, старшое поколение помнят, что Атырау всегда славился своей икорной и рыбной продукцией. Рыбная отрасль была гордостью области, республики и стран СНГ. По мнению специалистов, есть все возможности для восстановления и для дальнейшего развития рыбного хозяйства. Сегодня мы увидели, что есть определенные вопросы, которыми мы будем заниматься. Есть системные вопросы, которые решаются в конкретных государственных органах. Всеми вопросами будем заниматься и снимать их. Руководители ставят вопросы с надеждой на то, что они будут решаться», - сказал аким области Нурлан Ногаев.

Глава региона, также добавил, что планируется развитие садкового хозяйства. Он отметил, что эта отрасль относительно новая в области.

«Возможно, в каком-то ином виде она и раньше существовала, но в том виде, в котором сегодня мы видим не была. Наша задача создавать условия для развития бизнеса, создавать новые предприятия», - сказал он.

В ходе визита предприниматели озвучили проблемы, с которыми сталкиваются их бизнес. По их словам, зачастую несправедливо распределяется лимит на вылов рыбы.

Те бизнесмены, которые имеют больше возможностей, получают меньший лимит, тогда как маленькие кооперативы имеют большую квоту. Стоит отметить, что последние зачастую недовыполняют представленный на вылов лимит. Нурлан Ногаев выслушал всех предпринимателей и пообещал заняться этим вопросом.

«Этим вопросом мы будем заниматься. Он не входит в компетенцию местного исполнительного органа, но так как он влияет на развитие малого и среднего бизнеса в этой отрасли, мы будем вовлекаться и решать эти вопросы. Потому что, я тоже считаю, что это не справедливо. Те у кого больше возможностей для отлова, переработки и поставки на внутренний рынок и за его пределы, не имеют достаточную квоту для реализации своего потенциала. Этим вопросом мы будем заниматься», - ответил Ногаев.

Сегодня в регионе существуют предприятия, имеющие евро номер для реализации готовой продукции за рубежом, предприниматели также отмечают высокий спрос иностранцев на рыбную продукцию из Атырау.

Напомним, в 2016 году лимит на вылов рыбы в водоемах Атырауской области составил 19 239,5 тонн. Из них по реке Урал – 5 827 тонн, по реке Кигач – 4 090,5 тонн, в Каспийском море – 9 322 тонн.



Фото акимат Атырауской области
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: