Лента новостей
0

Минэнерго РФ: восстановления рынка нефти можно ожидать к концу 2017 года

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.05.2016 01:17 Zakon.kz
По прогнозам и оценкам экспертов, только к концу 2016 года рынок опять выйдет на уровень предложения 2015 года. Затем дисбаланс спроса и предложения будет постепенно сокращаться.
Восстановление рынка нефти можно ожидать к концу 2017 года, сообщил министр энергетики России Александр Новак на форуме Vestifinance, передает РИА Новости.

По мнению министра, к этому времени окончится соответствующий цикл низких цен на нефть.

"По нашим прогнозам и оценкам и оценкам экспертов, которые очень серьезно относятся к анализу мировых рынков сейчас, во втором, третьем, четвертом квартале будет предложение ниже уровня 2015 года, и только к концу 2016 года мы опять выйдем на уровень предложения 2015 года", — сказал Новак.

По приведенным им оценкам, за счет того, что рост все равно будет продолжаться, прирост мирового спроса в 2016 году составит от 1 миллиона до 1,2 миллиона баррелей в сутки. В свою очередь дисбаланс спроса и предложения будет сокращаться, добавил Новак.

С начала лета 2014 года к концу 2015-го цены на нефть обвалились более чем втрое, а в 2016 году даже опускались ниже 30 долларов. Фундаментально спад связан с высоким уровнем добычи в мире при замедлившемся спросе, в том числе из-за экономической ситуации в Китае.

Фото: РИА Новости/ Илья Питалев.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: