Лента новостей
0

Костанайские экологи начали внеплановую проверку Шубаркольского золоотвала

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.05.2016 04:50 Zakon.kz
Сюда продукты своей деятельности сбрасывает Троицкая ГРЭС.
По данным специалистов, на трубопроводе, ведущем к секциям со шлаковыми отходами, замечены небольшие порывы. Плюс ко всему с приходом паводка сброс золы и вовсе пришлось остановить - возникла опасность размыва дамб, сообщает 24.kz.

Троицкая ГРЭС действует на территории Российской Федерации и является одним из главных источников электроэнергии для Казахстана. Работает станция исключительно на экибастузском угле. Согласно договору, золошлаковые отходы сбрасываются в приграничное озеро Шубарколь.

ГРЭС с золоотвалом соединяют 4 нитки 27-километровых труб. Случается так, что часть пульпы из них попадает на запрещённые участки.

Очередная проверка экологов выявила несколько проблемных участков. На месте взяты пробы сразу по нескольким критериям. В прошлом году подобный выброс золы обошелся российской стороне в 10 млн тенге.

Виктор Мухамеджанов, главный государственный экологический инспектор области:

- Есть факты именно прорыва труб по следованию золопровода. В настоящее время отобраны все пробы воды, грунта. По итогам анализов будет ясна полная картина. Данная ситуация разъяснится более подробно.

Свои коррективы внес и паводок. За последние 10 лет уровень воды в озере поднялся выше максимума. Её откачивают ежечасно по 5 тысяч кубов. Сброс золы в озеро Шубарколь временно прекращён.

Станислав Ляушкин, начальник экологической службы Троицкой ГРЭС:

- Если мы начнем сюда еще свою воду кидать с пульпой, а у нас пульпа - это 90% воды, тогда здесь будет переполнение. Чтобы не переполнить озеро, чтобы вода не пошла через дамбы, мы вынуждены были сократить до минимума и оставлять золошлаки в России.

Озеро Шубарколь поделено на 3 секции. Все они заполняются поочередно. Отработанные участки «консервируются», покрываются плодородным слоем почвы и засеваются многолетними травами и кустарниками.

Это 2-я секция. Она отработана. В ней размещено около 35 млн тонн золошлаковых отходов. Небольшая дамба отделяет её от действующей секции. Ближайшие 7 лет она будет в работе. За это время здесь планируют разместить около 7 млн тонн золы.

Возобновить сброс пульпы в золоотвал планируют после того, как уровень воды в озере придёт в норму.

Наталья Строкова, Ермек Мухамедьяров.


Фото: кадр из видео.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: