Лента новостей
0

Нефть дешевеет на фоне укрепления американской валюты

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.05.2016 17:23 Zakon.kz
Стоимость августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опускалась на 0,56%.
Мировые цены на нефть в понедельник снижаются на фоне дорожающего, благодаря комментариям главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Джанет Йеллен, доллара, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

Стоимость августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опускалась на 0,56% — до 49,67 доллара за баррель. Цена июльских фьючерсов на нефть марки WTI — на 0,41% — до 49,13 доллара за баррель. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) рос при этом на 0,12%, до 95,91 пункта.

В пятницу Йеллен, выступая в Гарвардском университете, заявила, что американский регулятор, вероятно, повысит базовую ставку на ближайших заседаниях, если экономика страны продолжит рост, а рынок труда укрепится. Глава ФРС отметила, что американская экономика продолжает улучшаться. Эти комментарии способствовали укреплению американской национальной валюты, что негативно отражается на динамике нефтяного рынка, поскольку цены на нефть привязаны к доллару, и более сильный доллар делает нефтепродукты дороже для держателей иностранных валют.

В то же время, главный событием, на котором сосредоточено внимание инвесторов на этой неделе, является встреча стран-членов ОПЕК, которая состоится в Вене 2 июня. По мнению большинства аналитиков, предстоящее заседание не приведет к каким-либо изменениям в уровне добычи, пишет агентство Рейтер.

Вопрос заморозки добычи нефти ранее обсуждался нефтедобывающими странами на встрече в Дохе, однако производители так и не смогли прийти к соглашению. Ряд стран ОПЕК, в первую очередь Саудовская Аравия, настаивали на участии в соглашении более широкого круга участников, в том числе Ирана. Иран, в свою очередь, заявлял о готовности обсуждать заморозку добычи только после ее выхода на досанкционный объем в 4 миллиона баррелей в сутки и счел нецелесообразным участвовать во встрече в Дохе.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: