Лента новостей
0

В рамках программы «Нурлы жол» в Казахстане будет построено 7 тысяч км автодорог

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.05.2016 18:37 Zakon.kz
Это позволит нашей стране создать транспортно-логистический хаб в Центрально-Азиатском регионе.
В рамках реализации программы «Нурлы жол» в Казахстане будет построено 7 тысяч километров автодорог, сообщает телеканал 24.kz.

Важным направлением транзитного грузопотока считается автобан «Центр - Восток». Его строительство ведется сразу в трех регионах страны. До конца этого года только в Павлодарской области будет построено свыше ста километров путей.

Первый участок от Павлодара протяженностью в 25 километров. Отсюда начинается цементобетонная автодорога. Строители уже проложили 17 километров автодорожного полотна.

Талгат Тулеубаев, руководитель проекта:

- Задействовано для выполнения этих работ 285 единиц дорожной техники и 500 человек персонала. Все материалы, которые нам необходимы для строительства дороги – щебень, песок. Они берутся у местных производителей.

Автобан строят поточным методом. Машинист асфальтоукладчика Александр Янцен вышел в смену. До конца дня он должен уложить более 300 метров верхнего слоя основания.

Александр Янцен, машинист асфальтоукладчика:

- Мы будем стараться построить эту дорогу наиболее качественно для того, чтобы она эксплуатировалась долго. Срок эксплуатации цементобетонной автодороги - 25 лет. Толщина дорожного покрытия - 25 сантиметров. По ней свободно могут передвигаться 40-тонные грузовики. Дорога рассчитана и на резкие перепады температуры.

Следующий участок протяженностью в 50 километров. В прошлом году подрядная организация отстала от графика работ. Сейчас строительство автодороги уже набирает обороты.

Рустамбек Касымов, руководитель проекта:

- Отставание было приблизительно 2,5 – 3 месяца. Где-то через 3-4 месяца мы выйдем на проектные работы, по которым отставание было в том году, и догоним в этом году.

В этом году «КазАвтоЖол» заметно усилил контроль. Инженерные службы постоянно следят за ходом строительства.

Амантай Касымханов, заместитель директора АО «НК «КазАвтоЖол»:

- Специально проверяют качество работ, специально проверяют объемы выполненных работ. Совместно с технадзорами эта работа у нас ведется по 5-ступенчатому контролю.

До конца года на павлодарском участке протяженностью в 215 километров планируют построить по одной полосе 133 километра автобана.

Авторы: Е.Абишев, А.Якубов, Павлодарская область.
Фото: 24.kz


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: