Лента новостей
0

Госсекретарь РК встретилась с председателем федерального национального совета ОАЭ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.05.2016 19:21 Zakon.kz
Стороны обсудили вопросы успешной реализации совместных проектов в различных сферах сотрудничества.
Государственный секретарь Республики Казахстан Гульшара Абдыкаликова встретилась с председателем Федерального национального совета Объединенных Арабских Эмиратов Амаль аль-Кубейси, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Акорду.
Стороны обсудили вопросы успешной реализации совместных проектов в различных сферах сотрудничества. Среди них - строительство многофункционального комплекса Абу Даби Плаза в Астане, деятельность первого на территории СНГ и Казахстана исламского банка Аль-Хиляль и совместного инвестиционного фонда Фалах.

В ходе встречи Г.Абдыкаликова подчеркнула, что ОАЭ являются ключевым партнером Казахстана в арабском мире и регионе Залива. Узы дружбы и тесные контакты между лидерами двух государств - Нурсултаном Назарбаевым и Халифой бен Заидом Аль Нахаяном - заложили крепкую основу казахстанско-эмиратских отношений. Она также поблагодарила ОАЭ за поддержку нашей инициативы по созданию Исламской организации по продовольственной безопасности со штаб-квартирой в Астане.

Государственный секретарь отметила, что в ходе Вашингтонского Саммита по ядерной безопасности Президент Казахстана выступил с Манифестом «Мир. XXI век», призвав объединить усилия мирового сообщества и избавить мир от угрозы войны. Манифест приобрел статус официального документа Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН. В этой связи, она призвала Абу Даби к практической реализации инициатив Манифеста.

Г.Абдыкаликова выразила надежду на поддержку эмиратской стороной инициативы Главы государства по проведению в 2017 году в Астане Саммита Исламской организации по продовольственной безопасности по науке и технологиям, направленного на модернизацию исламской уммы.
Также Государственный секретарь пригласила эмиратскую сторону принять участие в работе международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017» в Астане.
В завершение встречи Г.Абдыкаликова поздравила председателя Федерального национального совета ОАЭ Амаль аль-Кубейси с наступающим священным для всех мусульман месяцем Рамадан и поблагодарила ее за содействие в укреплении диалога между Казахстаном и ОАЭ.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: