Лента новостей
0

В Актобе 17 женщин ушли из семей, бросив детей на мужей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.05.2016 19:28 Zakon.kz
Одна из них, мать троих детей, не захотела платить алименты, уехав в Кызылординскую область.
17 актюбинок бросили детей на мужей и ушли из семей, сообщает Aktobetimes.kz.

- На мой взгляд, 17 женщин, оставивших своих детей – это огромная цифра, - высказалась на пресс-конференции в пресс-центре руководитель Региональной палаты частных судебных исполнителей Жанна Умарова. - Лично ко мне обратились двое мужчин. И это обращение было криком души.

Злостными неплательщицами алиментов, по данным палаты, являются две дамы. Обеим за тридцать. В одном случае женщина оставила троих детей и уехала в Кызылординскую область. Она задолжала родным кровиночкам 400 тысяч тенге. Другая мадам бросила мужа с двумя детьми. В далекие края женщина не подалась, осталась в нашей области. Ее долг составляет около 170 тысяч.

Число женщин-кукушек, как их назвали представители палаты судоисполнителей, ничтожно мал по сравнению с количеством мужчин-должников по алиментам.

Среди 2.671 папаши злостными нарушителями признаны 232 должника. Алименты они не выплачивают более 3-х месяцев.

- Наш институт молодой: нам еще нет и пяти лет, - объясняет Жанна Умарова, - Поэтому женщины шли к нам неохотно. Обращались, как правило, к государственных судоисполнителям. Но с 1 января 2016 года работать с алиментщиками поручено нам. Должна сказать, что ежедневно из судов и напрямую от взыскателей алиментов к нам поступает по 15 исполнительных документов. Должники, как правило, не работают, не имеют имущества и уклоняются от выплат. Общая задолженность, включая долги 17 женщин, составляет более 54 миллионов. Из них 16 миллионов уже выплатили.

Чтобы заставить алиментщиков платить по счетам, судоисполнителям и правоохранительным органам пришлось пойти на жесткие меры. 8 человек с начала года были арестованы, некоторые из них на 15 суток. 9 должников лишили права управлять автомобилями. Более 230 человек лишились возможности покидать пределы Казахстана.

Жанна Умарова, общаясь с прессой, не стала скрывать, что на работу частных судоисполнителей приходят жалобы.

- Жалуются, как правило, на длительность исполнения, на то, что судебные исполнители не дают полных разъяснений. Каждая жалоба нами разбирается.

По мнению Умаровой, одной из причин недовольства является тот факт, что все частные судоисполнители «не аккумулированы» в одном месте. Из 54 работников лишь 22 размещаются в здании бывшей ПОШ, а остальные работают в различных конторах. К тому же, пункты частных судоисполнителей действуют не во всех районах. В Иргизском и Байганинском, к примеру, открытие контор признали нерентабельным. А в Айтекебийском и Байганинском пункты еще просто не открыли. Поэтому судоисполнителям приходится еженедельно дежурить еще и в этих районах.

Ренат ТАИПОВ
Фото: www.fairygirl.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: