Лента новостей
0

Духовного лидера "Братьев-мусульман" приговорили к пожизненному заключению за насилие

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.05.2016 22:32 Zakon.kz
Речь идет о событиях 5 июля 2013 года.
Суд Египта приговорил в понедельник к пожизненному заключению духовного наставника "Братьев-мусульман" Мухаммеда Бадиа и 35 его сторонников по делу, связанному с организацией беспорядков в египетском городе Исмаилие три года назад. Об этом сообщил египетский новостной портал "Аль-Баляд", передает ТАСС.
Речь идет о событиях 5 июля 2013 года, когда исламисты после низложения военными президента Мухаммеда Мурси устроили беспорядки у здания местной администрации. Тогда в столкновениях с полицией погибли три человека, десятки пострадали. В частности, суд посчитал, что обвинение доказало причастность подсудимых к совершению насильственных действий, поставивших под угрозу жизни граждан и сотрудников силовых структур.

В настоящее время в Египте в отношении большинства лидеров исламистов, а также сотен рядовых активистов запрещенной в стране и признанной террористической ассоциации "Братья-мусульмане" заведены десятки дел. Против них выдвинута масса обвинений - от разжигания насилия, преднамеренного убийства и пыток до побегов из тюрем и шпионажа. По большинству из них проходит и экс-президент Мухаммед Мурси, приговоренный в мае прошлого года к смертной казни по делу о побеге из тюрем во время революции 2011 года.

К высшей мере наказания судом ранее были приговорены сотни сторонников "Братьев-мусульман". Так, у 72-летнего Бадиа, который, как считали во время пребывания исламистов у власти, стоял за многими решениями правящей верхушки, уже несколько смертных приговоров и пожизненных заключений, однако ряд заведенных на него дел сейчас направлен на пересмотр.

Дина Пьяных
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: