Лента новостей
0

Ерик Султанов ознакомился с ходом посевных работ в Айыртауском районе СКО

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.05.2016 22:45 Zakon.kz
Аграриям предстоит засеять 9 тысяч га семенами пшеницы и ячменя.
На полях ТОО «Журавка» работают три современных посевных комплекса. Аграриям предстоит засеять 9 тысяч га семенами пшеницы и ячменя. Руководитель хозяйства Сергей Понамарев рассказал главе региона, что при благоприятной погоде и круглосуточном режиме работы завершат посевную в течение двух дней. К разговору присоединились руководители других крестьянских хозяйств Айыртауского района. Они также проинформировали акима области о темпах работы на своих полях, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима СКО.

Ерик Султанов, в свою очередь, рассказал о работе по возврату государственных субсидий по растениеводству. Он также рекомендовал главам агроформирований рассмотреть вопрос о повышении заработной платы работникам и удешевлении стоимости сена и соломы, продаваемых крестьянам.

В районном центре – селе Саумалколь – аким СКО ознакомился с ходом ремонтных работ внутрипоселковых дорог. Из бюджета на эти работы выделено 38 миллионов тенге. Также здесь ведется строительство крытого хоккейного корта площадью свыше 1 тысячи кв.м., в скверах и парках устанавливаются тренажеры. В планах – строительство бассейна и стадиона. В этом году на ремонт кровли районного дома культуры из бюджета выделено 30 млн тенге. Сотрудники организации рассказали главе региона о своей деятельности.



Затем Ерик Султанов обсудил с руководителями сельхозформирований и инвесторами актуальные вопросы и проблемы, связанные с землей. Встреча состоялась на полях ТОО «Кирилловка - Айыртау».

В селе Кирилловка аким области встретился с индивидуальным предпринимателем Олжабаем Мустафиным, который организовал пункт приема молока. Продукт сельский бизнесмен закупает у населения по 55 тенге за литр и отправляет на завод «Маслодел». Предприятие, кстати, предоставило предпринимателю один танкер-охладитель. Второй он приобрел за свой счет.

Здесь же, в Кирилловке, Ерик Султанов посетил семьи переселенцев из Кызылординской области. Они прибыли в наш регион по программе переселения граждан из трудоизбыточных регионов в прошлом году. Приобрели дома, устроились на работу и расширяют собственное сельхозподворье.



В районе им. Г.Мусрепова посевная кампания в самом разгаре. В этом году под посевы отведено свыше 700 тысяч га. Район считается крупнейшим зерносеющим районом в СКО.

Первая встреча Ерика Султанов с руководителями агроформирований прошла на полях ТОО «Раисовское». Здесь под яровой сев отвели порядка 9,5 тысяч гектаров. Руководитель товарищества Владимир Коваленко ознакомил акима области и с социальными объектами села. Так, в средней школе за счет средств хозяйства установлены пластиковые окна. На смену старой котельной построили новую с котлом на биотопливе. Она полностью автоматизирована, в сутки сжигает более 10 тюков соломы льна, которая остается после уборки.

В ТОО «Атамекен Агро Шукырколь» посевную уже завершили. Помимо растениеводства, компания занимается разведением абердин-ангусов. Главе региона продемонстрировали современные технологии в выпасе скота. Электрический «пастух» не только охраняет стадо, но и способен контролировать рост травяного покрова пастбища.

Сейчас в товариществе работают над проектом по строительству откормочных площадок по канадскому типу. Из существующих племенных репродукторов фирмы «Атамекен» сюда будут свозится все бычки для предпродажной подготовки.

В селе Новоишимское Ерик Султанов ознакомился с ходом работ по благоустройству населенного пункта, ремонту дорог, развитию предпринимательства. Глава региона посетил мебельный цех, производственную базу ПМК, торговый центр.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: