Лента новостей
0

Два осужденных в России украинца попросили Путина о помиловании

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.05.2016 23:52 Zakon.kz
Осужденные в России украинцы Геннадий Афанасьев и Юрий Солошенко написали прошение о помиловании на имя Владимира Путина
Осужденные в России граждане Украины Геннадий Афанасьев и Юрий Солошенко написали прошение о помиловании на имя президента России. Об этом «Интерфаксу» 30 мая сообщил адвокат Афанасьева Александр Попков, передает РБК.

«Уже в Москве моему подзащитному представителями России было настоятельно предложено написать прошение о помиловании, что он и сделал. Он написал прошение без признания вины», — заявил адвокат. На прошлой неделе, 25 мая, президент Владимир Путин подписал указ о помиловании украинской летчицы Надежды Савченко, приговоренной к 22 годам лишения свободы российским судом.

По словам Попкова, его подзащитный написал обращение «для упрощения процедуры передачи на Украину». «Насколько мне известно, Юрий Солошенко тоже написал прошение о помиловании», — сообщил адвокат агентству.

Накануне, 29 мая, президент Украины Петр Порошенко заявил, что у него есть договоренность с Россией о возвращении осужденных. «Могу сказать только, что по предварительной договоренности мы можем рассчитывать на возвращение домой Афанасьева и Солошенко», — сказал Порошенко в эфире украинского телеканала «Интер». Его заявление в понедельник прокомментировали в Кремле. Отвечая на вопрос, правда ли, что Афанасьев и Солошенко будут скоро отправлены на Украину, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ответил: «Не мог бы подтвердить. Я не располагаю информацией, которая позволяла бы мне это подтвердить».

По словам члена ОНК Зои Световой, осужденные написали прошение о помиловании несколько недель назад. «Солошенко в конце прошлого года написал помилование. В апреле 2016 года комиссия по помилованию Нижнего Новгорода в этом помиловании отказала», — рассказала Светова РБК. По ее данным, нового помилования Солошенко не писал. Как утверждает Светова, Афанасьева просил написать прошение заместитель начальника СИЗО. «Все подобные просьбы исходили от руководства СИЗО. Никто из следователей или из администрации президента не приходил», — подчеркивает правозащитник.

Афанасьев вместе с режиссером Олегом Сенцовым и активистом Александром Кольченко был осужден в 2015 году по делу о подготовке терактов в Крыму и создании террористического сообщества. Афанасьева приговорили к семи годам заключения. Солошенко был осужден в октябре 2015 года на шесть лет строгого режима по обвинению в шпионаже. По версии ФСБ, он пытался незаконно купить детали к зенитно-ракетному комплексу С-300. В мае Сенцова и Кольченко этапировали в СИЗО «Лефортово».

Российский Минюст 8 апреля сообщил, что поручил Федеральной службе исполнения наказаний подготовить документы для решения вопроса о передаче Украине Афанасьева, Солошенко, Сенцова и Кольченко.

Надежда Савченко, осужденная судом в российском Донецке и приговоренная к 22 годам лишения свободы, вернулась 25 мая на Украину. Указ о ее помиловании подписал Путин по просьбе родственников журналистов ВГТРК, погибших в Донбассе, сообщал Кремль. Сама Савченко прошение о помиловании не подписывала. Одновременно в Россию вернулись осужденные украинским судом Евгений Ерофеев и Александр Александров, которых в Киеве называли «бойцами ГРУ». Прошение об их помиловании президент Украины Петр Порошенко подписал также 25 мая.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: