Лента новостей
0

Нашли тело последнего из пропавших на Эвересте индийских альпинистов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.05.2016 00:18 Zakon.kz
Гоутам Гхош стал уже пятым альпинистом, погибшим на склонах Эвереста за последние полторы недели.
Спасатели обнаружили тело альпиниста, последнего из четырех индийцев, пропавших без вести на склонах Эвереста больше недели назад, сообщает РИА Новости со ссылкой на Himalayan Times.

Погибший был в составе группы из четырех индийских альпинистов, которые пытались покорить самый высокий в мире пик. Все четверо пропали без вести в субботу, 21 мая. Уже на следующий день двое из группы были найдены, у них были признаки горной болезни. Один из них — Субхаш Пал — скончался во время эвакуации. Поиск двоих пропавших продолжался почти неделю, пока в пятницу спасатели не обнаружили тело 58-летнего Пареша Чандры Натха на высоте свыше восьми тысяч метров.

В понедельник Лакпа Шерпа, который сопровождал при восхождении Субхаша Пала, сообщил, что в тот же день было найдено тело второго индийца Гоутама Гхоша. "Они (Пареш и Гоутам) очень плохо себя чувствовали и не могли двигаться ни вверх, ни вниз от лагерей, расположенных на высоте около восьми тысяч метров, когда мы уже готовились к финальному рывку на вершину", — рассказал он.

В свою очередь, организатор восхождения Ванчу Шерпа заявил агентству Франс Пресс, что тела двоих индийцев не будут эвакуированы в этом году, поскольку сезон безопасного восхождения на гору подходит к концу, погода на Эвересте постепенно ухудшается.

"Спасатели оставили все попытки вернуть тела индийских альпинистов Гоутама Гхоша и Пареша Натха из-за плохой погоды. Мы надеемся эвакуировать их в следующем сезоне", — заявил он.

Гоутам Гхош стал уже пятым альпинистом, погибшим на склонах Эвереста за последние полторы недели. Двадцатого мая при спуске с горы погиб 35-летний гражданин Нидерландов Эрик Арнольд, на следующий день — австралийка Мария Стридом. Ее тело в пятницу было доставлено в Катманду.

В истории покорения вершины горы Эверест, расположенной на территории Непала и китайского Тибета, значится более 7 тысяч восхождений альпинистов из разных стран мира.

Фото travelhighschool.com
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: